На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-9 на главную / новости от 2001-2-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 февраля 2001 г.

Новости компаний

Монохромный iPaq H3100 выходит в жизнь

Вслед за цветным КПК H3150 компания Compaq выпустила на рынок монохромную модель iPaq Pocket PC H3100 ($349). Новый КПК оснащен ЖК-экраном с 16-ступенчатой шкалой серого дисплея.

По своим характеристикам H3100 аналогичен H3150, он также поддерживает любые беспроводные соединения; имеет Intel'овский 32-разрядный RISC-процессор StrongARM SA-1110 с тактовой частотой 206 MГц, 16 Mб SDRAM и 115 Kбит/с ИК-порт.

В стандартный комплект входят громкоговоритель, микрофон и гнездо для наушников. КПК питается от литиево-полимерного аккумулятора емкостью 950 мА·ч, заряда которого хватает на 14 ч непрерывной работы. На iPaq можно как записывать/воспроизводить аудиофайлы, так и напрямую проигрывать данные в формате MP3 непосредственно из Интернета.

Одновременно с монохромной версией популярного КПК была продемонстрирована новая складная клавиатура для всего iPaq'овского семейства. Клавиатура стоимостью $99, которая существует пока только для англоязычных моделей, называется Targus Stowaway Portable Keyboard и поступит в американские магазины 12 февраля.

Принтер для Palm'а

Представитель Palm подтвердил информацию об инвестициях компании в разработку миниатюрного термопринтера специально для КПК семейства Palm. Этой разработкой займется калифорнийская фирма Sipix, специализирующаяся на создании цифровых камер и переносных принтеров в сегменте недорогих устройств.

Как и в ранних факсимильных устройствах, печать будет осуществляться на специальной термобумаге. C подобной идеей еще 10 лет назад выступала компания Sharp, предлагавшая аналогичный термопринтер для своего органайзера Wizard. Однако уровень продаж в те времена был крайне низок.

Сегодня же, как считает аналитик IDC Рон Глаз, вместе с появлением массовой беспроводной передачи данных от устройства к устройству растет и необходимость в их фиксации на бумаге.

Относительно объема инвестиций обе фирмы хранят молчание, однако представитель Palm отметил, что Sipix владеет и другими технологиями, представляющими интерес для его компании.

КПК от Toshiba

Сектор КПК, переживающий период стремительного роста, становится все болеее привлекательным для грандов компьютерной отрасли: о намерении вступить в борьбу за свою долю рыночного пирога объявила японская фирма Toshiba.

Как сообщил представитель компании Юмико Кокубу, карманный ПК должен быть готов к лету этого года. В первую очередь он поступит в продажу в Японии и Америке, затем предполагается вывести его и на европейский рынок.

Для маркетинга и продаж в Европе Toshiba решила воспользоваться дистрибьюторскими сетями немецкой компании Siemens, с которой японского производителя связывают давние деловые связи. В частности, в ноябре прошлого года обе компании заключили соглашение о сотрудничестве в области разработки мобильных телефонов стандарта UMTS.

Интересно, что в качестве ОС будет выбрана скорее всего Microsoft Windows CE 3.0. Решение тем более удивительное, что почти все производители КПК, сделавшие ставку на эту ОС, потеряли в прошлом году более или менее значительные (в соответствии с размером собственного присутствия) доли рынка (см. PC Week/RE, № 4/2001, c. 17).

Впрочем, окончательный выбор еще не сделан; Кокубу заявил, что в настоящий момент проверяются и другие ОС и решение будет принято в ближайшем будущем.

 

← январь 2001 5  6  7  8  9  12  13  14  15 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!