На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-8 на главную / новости от 2001-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2001 г.

"Точка.Ру": 600 абонентов ADSL-сервиса

Московская городская телефонная сеть (МГТС) приступила к осуществлению масштабной программы модернизации. Одно из важных ее направлений - создание общегородской сети передачи данных (СПД, см. PC Week/RE, № 4/2001, с. 18).

Эта СПД опирается на базовую сеть, реализованную на основе волоконно-оптических линий связи, узлы доступа которой оснащаются ADSL-оборудованием.

Установка ADSL-техники началась в прошлом году, в настоящее время уже работают 80 узлов доступа к единой сети, обеспечивающие охват 30% территории Москвы. К концу нынешнего года число узлов превысит 200, что позволит оказывать современные телекоммуникационные услуги практически по всей столице.

Внедрение ADSL-сервиса осуществляется дочерним предприятием МГТС компанией "ПТТ-Телепорт Москва" в рамках проекта "Точка.Ру", который был начат в июне 2000 г.. Обе компании только что объявили о подключении 600-го абонента. Им стала фирма "МСС-Старт".

По словам Семена Рабовского, первого заместителя генерального директора АО МГТС, стоимость проекта внедрения ADSL-доступа, рассчитанного на три года, составляет 17 млн. долл. Предполагается использование примерно равного количества оборудования компаний Orckit, Cisco Systems и Lucent Technologies. Это позволит оптимальным образом подключить порядка 50 тыс. абонентов.

Николай Репин: 'Число клиентов 'Точки.Ру' растет из месяца в месяц'

Николай Репин: "Число клиентов "Точки.Ру" растет из месяца в месяц"

"Мы рассматриваем привлечение 600 абонентов за полгода как очень успешный результат, - сказал Николай Репин, генеральный директор "ПТТ-Телепорта". - До сих пор компаниям, осуществляющим высокоскоростное подключение к Интернету, требовалось два-три года для достижения аналогичных результатов".

Сегодня в сети "Точка.Ру" действуют два тарифных плана (ТП): "Базовый" и "Активный". Первый предполагает абонентную плату в размере $150 (без НДС и НП) в месяц за 800 Мб входящего трафика и тариф $0,1 за каждый последующий мегабайт данных. ТП "Активный" подразумевает плату $270 за 2 Гб трафика ежемесячно + $0,08 за каждый дополнительный мегабайт информации. Подключение в обоих случаях обходится в $750.

Эти цены, конечно, ниже, чем на выделенные линии, но доступными их назвать пока нельзя. Они выглядят завышенными даже по западным меркам и на российском рынке существуют в явном отрыве от уровня развития бизнеса и реальных доходов населения.

Многие потенциальные пользователи еще не готовы платить подобные суммы за такого рода сервис, но, по мнению г-на Репина, выход высокоскоростных технологий на массовый рынок произойдет уже в течение ближайших трех лет. Тогда цены на данную услугу не будут превышать $50--60 в месяц.

Вероятно, это случилось бы быстрее, если бы "ПТТ-Телепорт" была не единственной компанией, предоставляющей услуги ADSL-доступа на столичном рынке. Мировая практика показывает, что конкуренция является самым эффективным средством снижения цен и улучшения качества обслуживания.
Обсуждение и комментарии

Garya - hydrocorbina.ru
9 Feb 2001 12:49 PM
Когда все это только затевалось, (в журнале прочитал о проекте ТОЧКА.РУ), обещали 40$... Эх-ма...
 

Olga - olgabeep.ru
9 Feb 2001 2:29 PM
Что там по поводу предоставления услуги ADSL другими операторами? МОжно подумать кого-то пустят на АТС для проведения этих работ. Ну надо же пожалеть голодного, не дав ему поесть!
К чему такие пафосные сожаления, будучи уверенным в монополизации своих действий, уважаемый ПТТ ТЕлепорт? =(((((((
 

Василий - ooo--fesmtu-net.ru
10 Feb 2001 7:44 AM
Когда мы обратились в Люберецкий узел связи с просьбой дать возможность подключиться по этой технологии нам дали понять, что этого никогда не случится. Подмосковным узлам связи выгодно держать монополию на постоянный выход в интернет, не разрешая другим компаниям использовать их линии связи. При этом цены в сравнении с московскими компаниями просто грабительские, а на самом сайте lubertci.ru кроме похабщины вы ничего не найдете.
 

дмитрий
20 Feb 2005 6:35 PM
Люберцы-это отдельная от России страна,в которой всё не как у людей.выражаясь проще,всё здешнее руководство можно смело ставить к стенке!!!
 

 

← январь 2001 2  5  6  7  8  9  12  13  14 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!