На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-8 на главную / новости от 2001-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2001 г.

Красный свет - мобильному телефону

С 1 февраля в Германии вступил в силу запрет на пользование во время езды мобильными телефонами без специального устройства "свободные руки". Запрет касается как водителей автомобилей, так и велосипедистов.

Нарушением правил считается не только удерживание телефона в руках - трубка, зажатая между плечом и ухом, или набор на клавиатуре короткого сообщения (SMS) тоже классифицируются как недопустимые. Кроме того, само понятие езды трактуется достаточно широко: запрет относится и к стоянию на светофоре или в пробке с работающим мотором.

Первые два месяца с момента введения новых правил нарушителям грозит лишь устное замечание, с 1 апреля вводится денежный штраф в размере 60 DM для автоводителей и 30 - для велосипедистов.

Кстати, в спорных случаях, особенно когда водитель отрицает факт нарушения правил, дорожные полицейские имеют право на изъятие мобильного телефона в качестве вещественного доказательства. Поэтому Европейский автомобильный клуб не советует оспаривать нарушение, тем более что полицейские чаще всего патрулируют парами и показания второго из них приравниваются к свидетельским.

Гораздо более ощутимые финансовые последствия может иметь телефонный разговор "не по правилам" в случае ДТП. Как решительно подчеркнул представитель Федерального союза страховщиков Вольфганг Кауп, нарушителю придется полностью или частично (при договоре страхования гражданской ответственности) оплачивать урон из собственного кармана.

Дабы избежать судебных тяжб с непредсказуемым концом, юристы советуют в случае зазвонившего в кабине телефона немедленно съехать на обочину или на первую попавшуюся парковку. Немецким водителям остается утешать себя тем, что в их стране еще не самые драконовские правила: в Испании, например, "телефонный штраф" эквивалентен 1200 DM, а в Польше - аж 2500 DM.

Опытные полицейские утверждают, что им необязательно заглядывать в салон, чтобы удостовериться, не разговаривает ли водитель по телефону - факт нарушения выдает уже стиль езды. Среди отличительных особенностей такого вождения: забывчивость при включении сигнала поворота, неровность траектории движения, резкое торможение.

Последствия очевидны: согласно исследованиям, проведенным в Бременском университете, если водители без хэнди совершили в тестовом эксперименте две ошибки, то их коллеги, ведущие разговор с использованием устройства "свободные руки", уже девять, а без такового - 21!

По заключению руководителя эксперимента профессора Дитриха Унгерера, мозг не в состоянии справиться одновременно с двумя требующими высокой концентрации внимания видами деятельности - вождением и разговором по телефону. Эксперты утверждают: при скорости 100 км/ч всего одна секунда потери внимания означает "вождение вслепую" на протяжении 28 м, при 120 км/ч - 33 м.
Обсуждение и комментарии

Monk
9 Feb 2001 8:57 PM
Замечательно !
Замечательный пример заботы о гражданах (как о соседях по дороге, так и о самих водителях)!
 

 

← январь 2001 2  5  6  7  8  9  12  13  14 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!