На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-7 на главную / новости от 2001-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2001 г.

Все об авто - на компакт-диске

Водители автомобилей, чаще и чаще попадающие в пробки, обращают внимание на постоянно растущую популяцию автовладельцев.

Отечественные "Волги", "Жигули" и "Москвичи", а также иномарки (главным образом подержанные), становятся все доступнее практически восстановившим после кризиса свою платежеспособность российским покупателям.

Выбор авто огромен, разобраться в этом изобилии и остановиться на какой-то одной модели крайне трудно. Те, кто прошел эту мучительную фазу, хорошо представляют себе, сколько времени и сил придется потратить, прежде чем стать счастливым (или несчастным - тут уж как повезет) обладателем желанного средства передвижения. И здесь очень кстати окажется компьютер.

Если он подключен к Интернету, то будущему автовладельцу не понадобится бегать по рынкам или салонам. Сегодня в Сети имеется огромное число отечественных и зарубежных сайтов с формальными и неформальными описаниями автомобилей, рекомендациями, фотографиями и любой другой полезной информацией, позволяющей, в принципе, весь процесс покупки от выбора модели до согласования условий сделки с продавцом пройти "без отрыва от дисплея".


Если же компьютер есть, а доступа в Интернет нет, то можно воспользоваться CD-ROM, например, диском-каталогом "За рулем. 2001 год", выпущенным одноименным издательством уже в третьей ежегодной редакции.

На диске-каталоге собрана информация о большинстве уже имеющихся на рынке и перспективных легковых, грузовых и специальных автомобилей, а также мотоциклов. Всего виртуальная коллекция насчитывает более 8000 моделей, среди которых не только серийные образцы, но и тюнинговые версии, концепт-кары и экзотические автомобили.

Около 3000 описаний снабжены полноэкранными иллюстрациями. Авторы впервые включили в каталог раздел о пожарной технике и мультимедиа-лекцию о развитии грузового автомобилестроения в прошлом веке.

Каталог имеет достаточно удобный интуитивно понятный графический интерфейс и поисковую систему. Специальные интерактивные возможности позволяют выбрать и сравнить несколько моделей, а также подобрать машину по совокупности параметров.

К сожалению, в CD-каталоге довольно много опечаток и неточностей. Содержащуюся на диске информацию явно стоило подвергнуть более тщательному редактированию. Тогда можно было бы избежать многих досадных ляпов, вроде указания объема двигателя в мм2 (вместо см3). В качестве числа клапанов на цилиндр авторы зачем-то приводят суммарное число клапанов двигателя, а лошадиные силы повсеместно путают с киловаттами. Небрежность авторов и редакторов проявилась и в представленных численных значениях параметров многих автомобилей, как зарубежных, так и отечественных. Это выглядит совсем уж странно по сравнению с гораздо более точными данными тех же самых автомобилей, содержащимися на сайте этого же издательства "За рулем". Остается надеяться, что к следующему году создатели переболеют "детскими болезнями" и смогут порадовать автолюбителей более высоким качеством своего продукта.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!