На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-7 на главную / новости от 2001-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2001 г.

Первые итоги Office Extensions сезона 2000-2001 гг.

В конце января российское представительство Microsoft подвело итоги конкурса Office Extensions с сентября по декабрь 2000 года.

Напомним, что конкурс проводится в рамках одноименной маркетинговой программы, которая была начата еще в сентябре 1997-го с целью популяризации пакета MS Office в качестве платформы создания прикладных систем самого широкого назначения.

Тестирование присылаемых разработок на устойчивость функционирования и качество исполнения ведется в тестовой лаборатории журнала PC Magazine/RE. Неизменным спонсором конкурса все эти годы является компания "Вист", предоставляющая свои компьютеры в качестве главного приза.

К настоящему времени в библиотеку Office Extensions поступило более 400 разработок, включающих широкий спектр программ от простейших макросов до законченных прикладных пакетов.

Об их популярности говорит постоянное увеличение числа обращений пользователей: каждый день с сервера поступает несколько тысяч запросов на загрузку дополнений для MS Office.

С 1999 г. на сервере функционирует специальный раздел (www.microsoft.ru/offext/officedev), предназначенный для информационной и технической поддержки разработчиков в среде MS Office/VBA.

На нынешнем этапе конкурса, который проходит с сентября 2000 г. по апрель 2001-го, были изменены условия подведения итогов и премирования победителей. Теперь результаты подводятся по нескольким номинациям:

  • уровень А - макросы, инструменты автоматизации, утилиты, игровые программы и пр. (итоги подводятся ежемесячно, победитель получает клавиатуру и оптическую мышь Microsoft);

  • уровень B - законченные приложения для конечных пользователей (раз в два месяца победители получают ПК "Вист");

  • уровень D (Developer) - расширения для VBA-разработчиков (раз в два месяца, приз - пакет MS Office 2000 Developer Edition);

  • уровень J (Junior) - разработки начинающих программистов (итоги - ежемесячно, приз - оптическая мышь);

  • специальный приз за разработку автоматизированного рабочего места на основе технологии Digital Dashboard (раз в полгода, приз - компьютер "Вист").

Победители конкурса Microsoft Office Extentions за сентябрь - декабрь 2000 г.

Победители конкурса Microsoft Office Extentions за сентябрь - декабрь 2000 г.

На этот раз итоги были подведены по первым трем номинациям. При этом хотелось бы отметить широкую географию победителей (российские города Рязань, Киров, Москва, Челябинск, поселок Рамонь Воронежской области, украинский Херсон, белорусский Гомель, эстонский Силламяэ).

Что же касается возможностей MS Office для создания прикладных программ, то, наверное, следует особо выделить разработку Виталия Сизова из Эстонии - систему eLarek для создания небольшого электронного магазина на базе Excel 97/2000 и JavaScript.

Очень жаль, что начинающие программисты скорее всего просто не заметили появления специального приза для уровня Junior - итоги в этой номинации не подводились из-за отсутствия претендентов. И напрасно они побоялись соперничества с профессионалами.

Ведь особенностью создания приложений в среде Office/VBA является то, что здесь в значительной степени уравниваются возможности начинающих и опытных программистов. Во многом это объясняется необходимостью хорошего знания собственно конкретного офисного приложения, т. е. разработчик должен быть квалифицированным конечным пользователем.

К тому же анализ поступающих на конкурс программ показывает, что придумать оригинальную цель разработки чаще всего важнее, чем определиться с путями ее достижения.

Этот тезис довольно хорошо иллюстрирует пример двух победителей конкурса, получивших главные призы - персональные компьютеры. По собственному признанию Евгения Сергеева, инженера-конструктора из Москвы, он лишь год назад начал заниматься программированием для создания своей системы "ПростоСчет 2000" (на базе Excel) с целью автоматизации ведения личной финансовой документации.

А Виталий Сизов, как выяснилось, является профессиональным разработчиком ПО с 25-летним стажем.

Подробнее с программой Microsoft Office Extentions и хранимыми в библиотеке разработками можно познакомиться по адресу: www.microsoft.ru/offext.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!