На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-1 на главную / новости от 2001-2-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 февраля 2001 г.

Реклама на парусах

В последние годы внимание телезрителей и пользователей Интернета все больше привлекают кругосветные сверхсложные яхтенные гонки, такие как "Венди Глоб" (Vendee Globe) и "Эраунд Элон" (Around Alone). "Эраунд Элон" проходит без захода в порты, и на ее сайте в последних соревнованиях было зарегистрировано более 350 млн. посещений.

Реклама Akmos Trade на парусах яхты Виктора Языкова 'Ветер перемен'

Реклама Akmos Trade на парусах яхты Виктора Языкова "Ветер перемен"

Новейшие достижения спутникового телевидения позволили в 1999-2000 гг. всем основным телекомпаниям мира вести прямые репортажи непосредственно с борта яхт, находящихся где-то в "ревущих сороковых".

Популярность кругосветных яхтенных гонок широко используют в рекламных целях компьютерные фирмы, производители различного телекоммуникационного и радиооборудования, Интернет-компании. Так, Compaq спонсировала "Эраунд Элон". На деньги Tochiba была организована в 1997 г. кругосветная Whitbread.

Размещение рекламы на парусе или корпусе яхты - мероприятие сверхвыгодное. Так, спонсоры победителя последней "Венди Глоуб" француза Кристофера Огена (обогнул земной шар за рекордный срок - 105 дней) затратили на рекламу 1,7 млн. фунтов стерлингов, а заработали в результате 70 млн. фунтов.

Для последней "Эраунд Элон" французская фирма Gеоlinic, производящая оборудование для спутниковой связи (ее станции широко применяются журналистами, работающими в "горячих точках" планеты), поставила 18 комплектов оборудования Inmarsat-B и Inmarsat-C. А международная фирма Comsat обеспечила связь через космос.

Все яхты, участвующие в экстремальных гонках вокруг света и через Атлантику, имеют на борту цифровые видео- и фотокамеры. Видеосюжеты и снимки через спутники передаются непосредственно в редакции информационных агентств, печатных изданий и телекомпаний, что и позволяет миллионам людей наблюдать за ходом гонок практически в режиме реального времени.

Всероссийская федерация парусного спорта решила взять под свое крыло участие российских спортсменов в экстремальных гонках яхт, в том числе одного из известнейших яхтсменов-одиночек Виктора Языкова. Сам Языков на построенной в поселке Лазаревское яхте "Ветер перемен" класса "Оупен-40" прошел 42 тыс. морских миль и участвовал в "Эраунд Элон".

Первой российской компанией, понявшей, какую выгоду ей принесет реклама на яхте Языкова, стала московская Akmos Trade, работающая в Интернете.

Она спонсировала трансатлантическую гонку 2000 г. яхты "Ветер перемен", и с большой пользой для себя. Сейчас Виктор Языков приступает к строительству новой яхты класса "Оупен-50", названной "Ветер перемен-50". На ней он также намеревается участвовать в кругосветных гонках яхтсменов-одиночек.

А пока что по телеканалам многих стран мира ведутся репортажи с "Венди Глоуб", стартовавшей 12 ноября во Франции. В ней участвует и наш соотечественник Федор Конюхов, управляющий яхтой "Современный Гуманитарный Университет". Номер яхты 8848. Это высота самой высокой горы мира - Джомолунгмы.

 

← январь 2001 1  2  5  6  7  8  9  12  13 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!