На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-31 на главную / новости от 2001-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2001 г.

Новости компаний

Corel меняет имидж и стратегию

Корпорация Corel сформулировала новую корпоративную стратегию, основанную на следующих принципах: использование функциональных технологий, ориентация на пользователя и организованность финансового управления. К важнейшим линейкам продуктов отнесены:

  • офисный пакет WordPerfect Office;

  • творческие продукты Creative Products для создания графических изображений для Интернет-систем;

  • Linux-решения (прежде всего Linux-версии пакета WordPerfect Office и графического пакета CorelDRAW).

В ближайшие 12 месяцев обещан выпуск CorelDRAW 10 Graphics Suite, CorelDRAW 10 Graphics Suite для Macintosh, Corel KnockOut, Corel Painter, Bryce и KPT.

В связи с обновлением стратегии Corel разработала новый логотип. На него можно взглянуть на сайте www.corel.ru.

Продано подразделение Centura Software

Американская инвестиционная корпорация Platinum Equity приобрела подразделение компании Centura Software, занимающееся созданием ПО для э-бизнеса.

Вместе с ним приобретены такие продукты, как Centura Team Developer (CTD, средство командной разработки информационных систем масштаба предприятия), СУБД SQLBase со встроенной криптографической защитой данных, а также SQL Host и R/3 Interface for SAP.

Platinum Equity планирует развивать этот софт - в 2001 г. должны появиться версии SQLBase 7.6, CTD 2000 PTF 2 и CTD Hydra. В свою очередь, Centura Software собирается использовать средства, полученные от продажи своего подраздления, на усиление разработок в области мобильных решений и СУБД Velocis/Raima.

Компания Interface - российский партнер Centura Software - становится также партнером Platinum Equity и продолжает поставку и поддержку решений Centura Software в обычном режиме.

Чем жив человек

Медицинская компания GeneTrace Systems совместно с корпорацией Molecular Mining планируют детально (на уровне генетического взаимодействия) смоделировать физиологические процессы, протекающие в организме человека, что откроет путь к созданию новых эффективных лекарств.

Множество экспериментальных данных, накопленных GeneTrace, - они ранее обрабатывались собственным ПО для выяснения механизма работы лекарственных препаратов - теперь будет анализироваться специализированной системой моделирования молекулярных взаимодействий с использованием передовых методов раскопки данных производства Molecular Mining.

Обещан новый рекорд производительности

По заказу Министерства энергетики США компании Compaq, Celera Genomics, которая расшифровала человеческий ген, и национальная американская лаборатория SNL создадут на базе процессоров Compaq Alpha суперкомпьютер производительностью около 100 трлн. операций в секунду, а также ПО для проектов, связанных с моделированием работы ядерного оружия и функционирования человеческих клеток.

Корпоративный ИИ

Компания Searchspace, используя алгоритмы искусственного интеллекта, разработала оболочку интеллектуального управления предприятием Intelligent Enterprise Framework (IEF), способную непрерывно анализировать распределенные э-транзакции, генерируемые компьютерными системами любого предприятия, и формировать целостную картину его работы.

IEF позволяет выявлять ключевые бизнес-процессы, влияющие на принятие решений, и автоматизировать их, стыкуя при этом продукты разных производителей. Доступ ко всем корпоративным данным организуется с помощью виртуального репозитория, хранящего выявленные модели различных видов деятельности и образы типичных пользователей.

Linux крепчает

Группа компаний - Computer Associates, Fujitsu, Hitachi, Hewlett-Packard, Intel, IBM, Miracle Linux, Mitsubishi, Covalent, Caldera, Dell, Linuxcare, LynuxWorks, Red Hat, SGI, SuSE, TurboLinux и VA Linux - выступила в качестве спонсоров Лаборатории открытого кода (Open Source Development Lab), которая займется разработкой бесплатных бизнес- и корпоративных приложений для Linux.

Среди первых проектов - масштабирование Linux на кластер из шестнадцати 64-разрядных процессоров и реализация поддержки 64 тыс. одновременных TCP/IP-подключений к Linux-серверу.

Бесплатные сценарии - тысячами

На сайте www.Sourcebank.com хранится 50 тыс. ресурсов со свободно распространяемыми сценариями для большинства популярных скрипт-языков (Javascript, Perl и т. д.). Найти нужный код помогут поисковая система и подробный рубрикатор.

Новости Microsoft

  • Служба WebService позволяет сценариям, выполняющимся на клиентской стороне (например, JScript-скриптам в Microsoft Internet Explorer), обращаться к Web-серверу (вызывать удаленные процедуры) с помощью протокола SOAP, дожидаться результатов их выполнения, получать итоговые данные и продолжать работу.

    Данная технология существенно меняет принципы создания Web-приложений. Стандартные методы подразумевают отсылку данных с клиентского приложения (например, заполненной формы на HTML-странице) на Web-сервер, который эту информацию обрабатывает (заносит в БД и т. п.) и отсылает результат обратно, тоже в виде HTML-страницы. Теперь с помощью WebService можно распределять нагрузку на Web-серверы, частично перенося код на клиентские станции.

  • Свободно распространяемое средство Microsoft Web Application Stress позволяет создавать достаточно сложные сценарии нагрузочного тестирования Web-серверов - например, путем записи действий пользователя при работе в браузере.

    Сценарии можно запускать одновременно на множестве клиентских программ и затем получать подробные отчеты о функционировании сайта.

  • Microsoft готовится приступить к бета-тестированию новых версий двух тесно связанных серверов. Первый из них, Systems Management Server (Topaz), теперь позволяет администрировать процессы распространения, обновления, восстановления и удаления программных систем с мобильных устройств.

    Состыкованный с ним Microsoft Operations Manager (в нем реализована технология, лицензированная у фирмы NetIQ) дает возможность отслеживать работоспособность и производительность сетей на базе Windows 2000 Server и Microsoft .NET Enterprise Server, определять проблемы с нехваткой памяти или дискового пространства.

Выпущена бета-версия ASE 12.5

Компания Sybase выпустила бета-версию СУБД Adaptive Server Enterprise 12.5.

Среди ее отличительных особенностей: обеспечение безопасной работы в Интернете, поддержка SSL, Unicode, возможность использования неструктурированных данных, исполнение EJB-компонентов в ядре СУБД, реализация языка запросов XQL, позволяющего находить XML-документы, как хранящиеся в БД, так и расположенные во внешних файлах или Интернете.

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!