На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-26 на главную / новости от 2001-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2001 г.

Обзор новостей

Навигаторы объединяются

В Вашингтоне создана ассоциация Wireless Location Industry Association (WLIA), объединившая восемь компаний Европы, Америки и Канады, работающих в индустрии беспроводной навигации.

Одной из задач новой ассоциации станет координация работ по внедрению навигационных технологий в службы неотложной помощи и обеспечение взаимодействия компаний, входящих в WLIA, с государственными организациями, осуществляющими административные и нормативные функции.

Берегись автомобиля

Американская компания Omega Research and Development разработала новую систему Omega GPS 2000, предназначенную для владельцев автомобилей.

Продукт, предлагаемый по цене от 599 долл., представляет собой комбинацию модуля, обеспечивающего дистанционное управление автомобилем по сотовому телефону или через Интернет (можно заводить и глушить мотор, открывать двери в случае, если ключи были забыты внутри автомобиля, включать и выключать фары и др.), GPS и модуля, передающего владельцу автомобиля по электронной почте, пейджеру или сотовому телефону сигнал о нажатии кнопки, вызывающей срочную помощь (функщия актуальна, когда автомобилем пользуется кто-то из семьи владельца в его отсутствие), превышении скорости или срабатывании сигнализации при угоне автомобиля.

В последнем случае владелец может следить по Интернету или с помощью сотового телефона о перемещениях своей угнанной машины.

Все, что ему остается сделать, - это сообщить о неприятности в правоохранительные органы и, наблюдая за перемещением автомобиля по карте, дистанционно заглушить его мотор где-нибудь на оживленном перекрестке.

Как проехать в библиотеку

Компания Navigation Technologies, специализирующаяся на разработке автомобильных навигационных систем, объявила о намерении добавить функции распознавания и синтезации речи в большинство своих продуктов.

По мнению руководства компании, к 2005 г. голосовыми станет большинство навигационных систем, что избавит пользователей (причем особенно это актуально для водителей) от необходимости вручную вводить пункт назначения и ехать, поглядывая на карту, что не всегда удобно.

MapInfo кооперируется с SUN и использует J2ME

Компания MapInfo объявила о том, что она будет использовать Java 2 Micro Edition при разработке картографических продуктов для пользователей индивидуальных навигационных систем, работающих с переносными компьютерами под управлением Palm OS, Pocket PC и Windows CE.

К вопросу о безопасности мореплавания

Компания Magellan объявила о выходе нового продукта MAP 330M, предназначенного для владельцев лодок, катеров, яхт и других плавательных средств.

В состав системы, заключенной в воднепроницаемый и способный держаться на воде корпус, входит GPS-приемник и детальная карта береговой зоны США, на которую нанесены маяки, подводные и надводные скалы, крупные затонувшие суда, стационарные буи и другие объекты, непосредственно влияющие на выбор маршрута.

Ожидается, что новая система сделает плавание на частных судах более безопасным. Система предоставляет информацию о направлении движения судна, его скорости, расстоянии до выбранных объектов, вычисляет время пути, оставшегося до места назначения и т. д. Пользователь может также сделать до 500 пространственных закладок. Точность встроенного в MAP 330M GPS-приемника - 10 метров.

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!