На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-25 на главную / новости от 2001-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2001 г.

На смену VBA идет Visual Studio for Applications

На прошедшей в середине января в Сан-Франциско конференции VSLive! корпорация Microsoft обнародовала свои планы развития технологии Visual Basic for Applications (VBA).

Впервые идея создания универсальной системы настройки и функционального расширения прикладных программ, получившей название VBA, была выдвинута Microsoft в 1993 г. После последовательной модернизации она в логически законченном виде была реализована в конце 1996 г. в рамках MS Office 97 (и получила развитие в MS Office 2000).

С 1997 г. Microsoft активно продвигает данную технологию в качестве отраслевого стандарта для управления программируемыми приложениями, объявив о возможности ее лицензирования.

Сегодня уже более двухсот ведущих мировых фирм - разработчиков прикладных программ (среди них есть и российские) приобрели лицензии на нее и включают VBA в состав своих программных продуктов (подробнее о технологии VBA для независимых разработчиков см. PC Week/RE, № 14/2000, с. 28).

Обновленная технология VBA получила название Visual Studio for Applications (VSA). В своем анонсе Microsoft связывает ее появление в первую очередь с поддержкой независимых разработчиков, а не со своими офисными приложениями. Выход бета-версии набора для программистов VSA Development Kit планируется на весну 2001 г.

Об изменениях в VSA по сравнению с VBA пока сообщается довольно мало. Можно выделить несколько основных моментов, которые непосредственно связаны с общей идеологией технологии Visual Studio.NET и Framework.NET.

1. Технология подразумевала включение VBA как средства программирования внутрь соответствующего приложения на этапе разработки последнего. И в законченном программном продукте VBA превращался в физически неотъемлемый компонент программы. VSA представляет собой автономный программный компонент - модуль поддержки времени выполнения.

2. Выделение самостоятельного компонента-контейнера делает возможным переход от локального варианта его применения к клиент-серверной схеме реализации программируемого приложения. VSA может находиться как на клиентском компьютере, так и на сервере.

Соответственно допускается применение этой технологии и для традиционных Windows-приложений, и для разнообразных Web-браузеров, размещенных на мобильных устройствах.

3. В первой версии VSA обещана поддержка Visual Basic.NET. Однако в будущем предполагается использовать все языки программирования, входящие в состав Visual Studio.NET, в том числе C# и Visual C++. Являясь членом семейства VS.NET, система VSA будет в полной мере использовать все его технологические компоненты, в том числе Web Forms, Web Services и XML.

Microsoft начала программу раннего ознакомления независимых разработчиков с технологией VSA. Желающие принять в ней участие могут обратиться в компанию Summit Software (info@summitsoft.com), авторизованному агенту Microsoft по лицензированию и поддержке VSA.

С более подробной информацией о VSA можно ознакомиться по адресу:http://msdn.microsoft.com.

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!