На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-25 на главную / новости от 2001-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2001 г.

Новости компаний

Второе пришествие U.S. Robotics

Всемирно известный производитель аналоговых модемов, после продолжительной серии неудач практически сошедший с компьютерной сцены, вновь подает признаки деловой активности.

В сентябре 2000 г. U.S. Robotics возобновил свою деятельность в Америке, а в начале этого года вернулся на европейский континент. В Мюнхене (ФРГ) под именем U.S. Robotics Deutschland GmbH приступила к работе команда, отвечающая за продажи и маркетинговую политику в Центральной Европе, в первую очередь в немецкоговорящих странах - Германии, Австрии и Швейцарии.

Возрождение к жизни "пионера модемостроения" произошло в рамках реорганизации компании 3Com (которая владеет U.S. Robotics совместно с фирмами Accton Technologies и Natsteel Electronics), выделившей аналогово-модемное направление в самостоятельное подразделение с возвращением ему легендарного, ставшего практически синонимом аналоговых модемных технологий, имени и передачей прав на торговые марки U.S. Robotics и U.S. Robotics Courier.

В настоящее время в штате U.S. Robotics числится свыше 250 сотрудников, большинство из них занято разработкой внутренних и внешних решений в сфере Интернет-доступа для конечных потребителей, SoHo и корпоративных пользователей.

Секретарь установит связь...

...а также получит-отправит электронную корреспонденцию, скоординирует календарь деловой активности, сохранит данные в адресной книжке и записи в блокноте. И все это - не покидая кармана своего шефа. Новинка компании Samsung, объединившая в себе функции PDA (персонального цифрового секретаря) и мобильного телефона, пополнит бурно растущее семейство устройств этого типа.

Миниатюрный кореец (размеры 110x49x23 мм, масса 132 г) оснащен процессором ARM7 и 8 Mб DRAM-памяти, которую при необходимости легко удвоить с помощью флэш-карты. На сенсорном ЖК-экране размером 120х240 пикселов могут быть отображены как текст, так и графика. Ввод информации осуществляется с клавиатуры или с помощью пера-указки. Прилагаемое ПО позволяет портировать данные из Microsoft Outlook.

При телефонной связи прибор поддерживает стандарт CDMA (Code Division Multiple Access), на котором базируются грядущие уже в ближайшем будущем UMTS-технологии. Правда, похвастаться особой выносливостью малыш пока не может: всего 85 ч в режиме ожидания и не более 130 мин непрерывного разговора при использовании стандартных аккумуляторов.

Лучше меньше и больше

Этому несколько странному девизу вполне соответствует микросхема TC35273XB, прототип которой был показан 15 января компанией Toshiba America Electronic Components. Память объемом 12 Мб, интегрированная с базирующимся на RISC-процессоре чипом с тактовой частотой 70 МГц, является, по мнению представителей Toshiba, главным преимуществом, отличающим новую микросхему от конкурирующих аналогов.

Она может кодировать и декодировать видео- и аудиоданные в формате MPEG 4, потребляя существенно меньше энергии, что очень важно для мобильного электронного устройства.

К массовому производству TC35273XB планируется приступить в III квартале 2001 г. По оценкам экспертов компании, вскоре после этого на рынок поступят КПК и мобильные телефоны, способные воспроизводить видеоряд на своих экранах.

Сотрудник фирмы сообщил, что Toshiba уже ведет переговоры с рядом сетевых операторов. В качестве возможных услуг легко представить, например, передачу новостей, сводок погоды, дорожной информации.

Онлайновая торговля живёт светлым будущим

Согласно опросу, проведенному среди 10 809 посетителей 16 ведущих виртуальных магазинов Германии (большинство из которых являются онлайновыми вариантами вполне реальных торговых предприятий, например Neckermann, Vobis или Kaufhof), немецкие "сетяне" потратили в среднем за полгода 1214 DM на человека. За весь прошлый год жители страны оставили в Сети 5 млрд. DM, что соответствует удвоению аналогичного показателя за 1999 г.

В результате обработки данных опроса выявились интересные закономерности. Так, готовность потребителей совершать сетевые покупки прямо пропорциональна их онлайновому опыту: чем больше Интернет-стаж, тем выше уровень совершенных в Сети трат.

Например, новичок (стаж в Интернете - до 6 месяцев) покупает в среднем на 107 DM в месяц, в то время как искушенный пользователь - на 253 DM! Поэтому неудивительна готовность многих компаний активно участвовать в общественных программах по ликвидации компьютерной безграмотности - благотворительность на этом направлении практически тождественна грамотному долгосрочному инвестированию в собственное процветание.

По прогнозам авторов исследования, в 2001 г. немецкое Интернет-сообщество вырастет с нынешних 20 до 24 млн. пользователей. Все это, по их мнению, приведет к новому "сильному росту" в области э-коммерции.

При всей оптимистичности перспектив, изложенных в "Internetshopping Report 2001", нельзя не признать, что Web-торговля по-прежнему играет крайне незначительную (если вообще сколько-нибудь заметную) роль в сегменте Business-to-Consumer: ее доля в годовом торговом обороте равна... 0,67%.

 

← декабрь 2000 19  22  23  24  25  26  29  30  31 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!