На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-15 на главную / новости от 2000-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2000 г.

А77 - маленький городской телефон

Аппарат Tellit A77 британской компании Tellit Communications Ltd. готов разрушить устоявшееся мнение о громоздкости сотовых телефонов стандарта NMT 450. Он очень невелик по размерам (110х48х23 мм) и массе (130 г).

Tellit A77 (справа) отличается малыми габаритами и массой

Tellit A77 (справа) отличается малыми габаритами и массой

Благодаря этому его необязательно носить на поясе - он легко умещается в нагрудном кармане мужской рубашки или в дамской сумочке. Новинка имеет вполне современный дизайн и внешне неотличима от современных аппаратов стандарта GSM.

А77 обладает средней функциональностью, да и цена у него средняя - $139. Зато в руководстве по его эксплуатации графически представлена структура меню, что позволяет лучше понять все возможности телефона и простейшие алгоритмы выбора сервисов.

Вместе с тем не все нужные функции легко достижимы. Например, после сеанса связи часто бывает важно знать продолжительность (или стоимость) разговора. Но коротким путем это сделать трудно.

Есть у аппарата и еще одна примечательная особенность - дополнительная кассета для батареек. Телефон рассчитан на недельную работу в режиме дежурного приема или на 2,5 ч непрерывного разговора.

Но все же любой аккумулятор имеет обыкновение в самый неподходящий момент оказаться в разряженном состоянии. В этом случае достаточно в запасную кассету вставить два элемента АА и проблема будет решена.

К сожалению, нельзя не заметить, что A77 - телефон, предназначенный в основном для использования в городских условиях. У него относительно невысокая чувствительность приемника и небольшая мощность передатчика. Что касается передатчика, то здесь все ясно: в Tellit применена технология LEMS (Low Emission Mobile Station - мобильная станция с низким уровнем излучения) и ничего другого от него ждать не приходится. Этой мощности хватает для нормальной работы в городе, но не более того.

С чувствительностью не все так однозначно. Она явно меньше, чем у других аппаратов NMT: когда у А77 едва различается одна "шпала", Benefon Spica демонстрирует 100%-ный уровень приема. Кроме того, пользователь может наблюдать, как стремительно ухудшается связь, когда он отходит от окна.

Казалось бы, налицо явный недостаток аппарата. Но в жизни все несколько сложнее. Разъезжая по области, где возможности использования А77 резко уменьшаются, я пытался испытывать аппарат и тогда, когда не было индикации поля. И нередко он при этом включался в сеть компании "Московская Сотовая Связь" и работал вполне устойчиво с хорошим качеством связи. Очевидно, что индикатор не соответствует реальной чувствительности аппарата, создает искаженное впечатление о его возможностях и снижает потребительские свойства телефона.

Вывод: Tellit A77 выгодно отличается от многих других NMT-аппаратов меньшими габаритами и массой и устойчиво работает в городских условиях. Но у него невысокие показатели чувствительности приемника и мощности передатчика. Это отрицательно сказывается на его работе на краях зоны обслуживания и при региональном применении - здесь он явно уступает традиционным аппаратам. К тому же ему не повредит некоторая доработка индикатора приема.

 

← октябрь 2000 10  12  13  14  15  16  17  20  21 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!