На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-27 на главную / новости от 2000-7-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июля 2000 г.

"Ксерокс-СНГ" пожинает плоды успешной реструктуризации

Состоявшаяся 19 июля пресс-конференция компании " Ксерокс-СНГ " была посвящена результатам ее деятельности в первом полугодии, и, нельзя не признать, что генеральному директору компании Игорю Симонову было чем похвастать. Наметившаяся еще в прошлом году тенденция к увеличению объема продаж продукции Xerox и повышению прибыльности бизнеса получила дальнейшее развитие, и при общем росте оборота на 14% (планировалось 8%) "Ксерокс-СНГ" за первые шесть месяцев текущего года продала оборудования на 23% больше, чем за тот же период прошлого.

Игорь Симонов: "Теперь ежемесячно мы продаем принтеры тысячами штук"

Подобный успех Симонов объясняет двумя причинами: во-первых, несомненным ростом российского рынка копировальной и принтерной техники (примерно на 15%), в оценке перспектив которого независимые агентства проявили известную осторожность, и, во-вторых, завершением комплексной программы реструктуризации компании, позволившей ей развиваться опережающими темпами и за счет снижения издержек существенно увеличить прибыль. Согласно официально объявленным данным, по сравнению с первой половиной 1999 г. она выросла на 147%. "Сегодня даже продукцию класса low-end, убыточную для многих других отделений корпорации Xerox, мы продаем с прибылью", - заявил на пресс-конференции Игорь Симонов.

В The Document Company Xerox (именно так называется корпорация, образованная в результате слияния компаний Xerox и Fuji Xerox), судя по всему, тоже довольны деятельностью "Ксерокс-СНГ". Иначе чем объяснить включение в ее состав украинского представительства Xerox, до нынешнего года относившегося к евроазиатскому отделению? Кстати, цифры по СНГ могли быть и более впечатляющими, если бы корпорация обеспечила местный рынок пользующимися спросом аппаратами производительностью от 10 до 20 копий в минуту. Именно в этой категории у "Ксерокс-СНГ" отмечен провал.

Наибольший же рост продаж в штучном выражении пришелся на оборудование для полноцветной печати (в 3,13 раза), монохромные и цветные принтеры (в 2,03 и 2 раза соответственно). Таким образом, "Ксерокс-СНГ" упрочила свои позиции как производитель принтеров, не претендуя, впрочем, на роль ключевого игрока в этом сегменте рынка (см. таблицу).

На пресс-конференции была затронута и болезненная для Xerox тема переноса производства на российскую территорию. Мы уже писали (см. PC Week/RE, № 8/2000, с. 3) о том, что открытая в 1997 г. на заводе "Пирометр" производственная линия по сборке копировальных аппаратов "заморожена". Проект, который в случае успеха мог бы подтолкнуть к аналогичным действиям и других производителей ввозимой из-за рубежа техники, фактически сыграл прямо противоположную роль, послужив доказательством бессмысленности инвестирования в российское производство. Тем не менее, по словам Симонова, корпорация Xerox не отказалась от своих первоначальных планов и ждет хоть каких-нибудь документальных подтверждений того, что ситуация в России становится более благоприятной для их осуществления.

Ну а пока чиновники рассуждают о том, как привлечь в страну инвестиции, они рекой текут в тот же Китай. Обидно, право. И не только Игорю Симонову.

*" Ксерокс-СНГ ": (095) 956-3700.

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!