На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-25 на главную / новости от 2000-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2000 г.

Выявляется лучший отечественный киносайт

"Российская академия Интернет" ( РАИ), образованная в декабре прошлого года (см. PC Week/RE, № 47/99, с. 1), реализует второй по значимости (после "Интел Интернет премии" - см. PC Week/RE, № 12/2000, с. 1) крупномасштабный проект. Он носит название "Кино в Сети" (1-й Российский конкурс киноресурсов в Интернете) и проходит в рамках "Медиа-Форума", являющегося частью XXII Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Соучредителем конкурса является Союз кинематографистов Российской Федерации (СК РФ); в жюри входят первый секретарь СК РФ кинорежиссер Игорь Масленников (председатель), медиа-теоретик Лев Манович, а также академики РАИ: директор Российского института культурологии профессор Кирилл Разлогов, Интернет-обозреватели Евгений Горный и Роман Лейбов, кинокритик Анатолий Прохоров, художник Алексей Исаев. Работа жюри ведется по Интернету и завершится 26 июля.

В первый год существования конкурса "Кино в Сети" было решено не разбивать его на несколько категорий, а посмотреть и оценить группу кинолидеров Интернета, что называется, "на общих основаниях", отложив такое разбиение до следующего года. Также было признано целесообразным рассмотреть на предмет участия в конкурсе все русскоязычные киноресурсы, созданные до 1 июля 2000 г.

19 июля закончила работу селекционная комиссия конкурса, состоящая из академиков РАИ Алексея Бабия (Красноярск), Антона Носика (Москва), Ольги Шишко (Москва), а также Марии Черницкой (Санкт-Петербург) и Вадима Гущина (Москва). Более чем из сотни самых различных сайтов русскоязычного Интернета, посвященных кино, было выбрано 18 наиболее ярких, объемных и постоянно пополняемых киноресурсов:

1. " Алекс Экслер: Субъективные заметки о видеофильмах".

2. " Арена DVD ".

3. " АССА " - сайт, посвященный фильму Сергея Соловьева "АССА".

4. " Афиша кино ".

5. " Брат-2 " - сайт, посвященный фильму "Брат-2".

6. " ВГИК-2000 ".

7. " ВидеоГид ".

8. " Искусство кино ".

9. " Кин-дза-дза " - сайт, посвященный известному фильму Георгия Данелии.

10. " Кинно.Нет ".

11. " Кино Андрея Егорова ".

12. "13. " Кирилл и Мефодий ".

14. " Поле.Ру: поляна кино ".

15. " СинеФантом " - архив российского экспериментального кино.

16. " Старые клячи " - сайт, посвященный последнему фильму Эльдара Рязанова.

17. " Film.ru: Национальный портал".

18. " WeekEnd: От А до Я".

Закрытие "Медиа-Форума" ХХII ММКФ и торжественное награждение победителей конкурса "Кино в Сети" состоится 27 июля.

Напомним, что первые сайты, посвященные кинематографу, появились в отечественном Интернете еще в середине 90-х, когда русскоязычная Сеть только зарождалась. Тогда это были странички кинофанатов, посвященные любимым фильмам. Уже в 1997 г. в стране было несколько десятков киноресурсов. Сегодня же производство сетевых киноресурсов - поле профессиональной деятельности, где кинематографисты не только поставляют Web-мастерам информационное наполнение, но и сами создают экспериментальные аудиовизуальные сетевые работы.

Более подробную информацию о конкурсе "Кино в Сети" можно получить по телефону: (095) 207-6629. E-mail: newart@aha.ru , E-mail:shishko@transts.ru .

 

← июнь 2000 19  20  21  24  25  26  27  28  31 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!