На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-18 на главную / новости от 2000-7-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июля 2000 г.

Intel отказывается от выпуска 800 МГц Xeon

Крупнейшие мировые производители компьютеров вынудили корпорацию Intel отказаться от выпуска старшей модели микропроцессора Pentium III Xeon с рабочей частотой 800 МГц. По их мнению, новый кристалл дает слишком малый прирост производительности, чтобы переходить на него, отказываясь от уже освоенных систем.

В последнее время можно часто слышать сетования производителей комплексного оборудования на Intel, которая заставляет их беспрерывно обновлять выпускаемые системы. Однако пользователи придерживаются на этот счет другого мнения. Они обвиняют производителей в том, что те после появления новых процессоров тут же отказываются от поддержки прежних моделей.

"Мне, как и многим моим коллегам, не нравится краткая жизнь систем, - отмечает Стив Левин, директор информационных технологий нью-йоркской медицинской фирмы Lowe McAdams Healthcare. - Поработав с новым компьютером несколько месяцев, вы, допустим, решаете, что он вас вполне устраивает и можно купить еще несколько. Но тут оказывается, что данная модель уже исчезла из продажи".

Решение Intel вызвало одобрение у руководства корпорации Compaq Computer, которая, как нам стало известно, активнее всех выступала за отказ от нового микропроцессора.

"Compaq приветствует решение Intel отказаться от дальнейшей разработки 800 МГц кристалла и сосредоточить усилия на создании более мощной 900 МГц модели, - заявил Пол Сантилер, вице-президент группы Industry Standard Server Group (Хьюстон, шт. Техас) этой корпорации. - Это в полной мере отвечает интересам наших корпоративных клиентов, заинтересованных в стабильности и долгом сроке службы уже развернутых серверов".

Говорят, что с просьбой отказаться от намеченного на III квартал выпуска 800 МГц модели к Intel обращались и представители Dell Computer. "Общаясь с производителями комплексного оборудования, мы поняли, что на серверном сегменте рынка отладка и доводка продукции требуют времени", - отметил представитель Intel Отто Пийпкер в Хиллсборо (шт. Орегон).

800 МГц процессор должен был появиться сразу же вслед за 700 МГц моделью Pentium III Xeon, ограниченный выпуск которой начался в мае. Эта предшественница так и не увидевшей свет новинки была создана по 0,18-микронной технологии, ядро Pentium III в ней дополнялось большой кэш-памятью второго уровня емкостью 1 или 2 Мб. Производительность 700 МГц модели оказалась значительно выше, чем у 550 МГц Xeon. Этому способствовало не только повышение рабочей частоты, но и перенос кэш-памяти непосредственно на кристалл процессора. К тому же 700 МГц кристалл ознаменовал собой переход от 0,25-микронного к 0,18-микронному технологическому процессу производства.

На частоты 700 МГц и выше Intel вышла сравнительно давно, однако прежние модели Xeon оснащались гораздо меньшей кэш-памятью и предназначались для не столь высокропроизводительных систем: их можно было устанавливать в одно- или двухпроцессорных серверах и на рабочих станциях.

Как подчеркнул Пийпкер, заводы Intel уже выпустили образцы 800 МГц микросхемы и отказ от ее производства ни в коей мере не связан с какими-либо производственными проблемами.

"Все шло по плану, и по производительности новая модель должна была непременно обогнать свою 700 МГц предшественницу, однако прирост выражался бы явно не двузначной цифрой, как того хотели производители компьютеров", - считает Пийпкер.

Некоторые аналитики также считают решение Intel вполне обоснованным. "Никогда не знаешь, как смотреть на подобные события, - признается Кейт Дифендорфф, редактор журнала Microprocessor Report (Саннивейл, шт. Калифорния). - То, что говорят представители Intel, выглядит довольно подозрительно. Они как будто извиняются, но в то же время дают понять, что такой результат едва ли не был запланирован с самого начала. Но, с другой стороны, их аргументы можно принять, потому что серверный рынок не любит слишком частых обновлений".

 

← июнь 2000 12  13  14  17  18  19  20  21  24 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!