На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-3 на главную / новости от 2000-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2000 г.

Блеск коммутаторов Luminous

Сегодня все острее ощущается потребность в агрегирующих коммутаторах для городских оптических сетей с производительностью операторского уровня, и разработчики пытаются удовлетворить ее. Семейство таких устройств под названием PacketWave представила начинающая фирма Luminous Networks из г. Купертино (шт. Калифорния), выставив их на выставке-ярмарке Supercomm, прошедшей в г. Атланте (шт. Джорджия).

В семейство входит шесть моделей. Три коммутатора серии М предназначены для работы в центральных офисах и в полной мере отвечают самым жестким требованиям телефонной отрасли к оборудованию такого класса. Менее дорогие модели серии С - их также три - созданы на базе не столь строгих спецификаций и рассчитаны на использование в корпоративной среде.

Одновременно с оптическими коммутаторами доступа PacketWave фирма Luminous намерена выпустить и пакет Luminous Management System - графический инструментарий управления для операторов связи, обеспечивающий полосу пропускания по требованию и поддерживающий различные классы обслуживания.

В коммутаторах PacketWave предусмотрена возможность работы и с временным уплотнением (TDM). Благодаря этому операторы связи и корпоративные пользователи смогут развертывать новые IP-услуги поверх оптических сетей, не отказываясь от уже развернутых сетей передачи данных и голоса.

"С устройствами PacketWave нам будет значительно легче оказывать дифференцированные услуги с высокой степенью гибкости, - уверен Джей Шулер, вице-президент Luminous по маркетингу. - С их помощью пользователь сможет наладить программное управление этими услугами".

Выпуск новых коммутаторов планируется развертывать постепенно. Первой на рынке должна появиться модель PacketWave М1000 - ожидается, что это произойдет уже в III квартале.

Посетители выставки Supercomm могли убедиться в высокой отказоустойчивости устройств Luminous: на стенде было продемонстрировано, что передача изображения продолжается даже при обрыве одного из волоконно-оптических кабелей. В ходе эксперимента трансляция велась в полностью синхронном режиме со скоростью 1,5 Мбит/с, данные передавались внутри павильона на 10/100 Мбит/с Ethernet-порты, установленные на коммутаторах PacketWave.

"Оснащая свои оптические коммутаторы портами Ethernet, фирма Luminous открывает прямой путь из локальных сетей в глобальные", - такую оценку дал новым устройствам Пит Кейрон, менеджер стратегического развития компании Sierra Pacific Communications (Рено, шт. Невада) - быстро развивающегося регионального поставщика услуг по передаче данных, где сейчас тестируется оборудование Luminous.

Внимание Кейрона, по собственным его словам, привлекла способность коммутаторов PacketWave предоставлять интерфейс для любых услуг, которые запрашивает клиент, в том числе передачу данных с коммутацией каналов, подключение Ethernet и волоконно-оптических линий.

Коммутаторы Luminous серии М обеспечивают агрегацию самых разных типов трафика. Они работают с каналами 10BaseT Ethernet, 100BaseT Ethernet и Gigabit Ethernet, частными линиями на скоростях 1,5 и 45 Мбит/с, а также с сетями с коммутацией каналов.

Модель М1000 сможет коммутировать каналы с пропускной способностью 1 Гбит/с, а модель М2500, выпуск которой намечен на IV квартал, будет поддерживать коммутацию каналов с полосой пропускания 2,5 Гбит/с.

В первой половине следующего года семейство пополнится моделью М2504. В ней будет предусмотрено четыре канала WDM (Wavelength Division Multiplexing - уплотнение с разделением по длине волны), что позволит поднять скорость коммутации до 10 Гбит/с.

Для меньших систем, не требующих полномасштабной сертификации оператора связи, Luminous разрабатывает коммутаторы серии С. Их выпуск начнется в IV квартале нынешнего года.

По словам представителей фирмы, здесь не предусматривается полного дублирования, необходимого для сертификации центральных офисов. Благодаря этому удалось снизить цену PacketWave серии С и сделать такие устройства более доступными для малого и среднего бизнеса.

Модель С1000 будет поддерживать коммутацию каналов со скоростью 1 Гбит/с, модель С2500 - со скоростью 2,5 Гбит/с, а модель С2504, поддерживающая уплотнение WDM, - со скоростью 10 Гбит/с.

Представители Luminous утверждают, что коммутаторы PacketWave с производительностью 1 Гбит/с будут в три раза эффективнее, чем коммутаторы SONET (Synchronous Optical Network - синхронная оптическая сеть). На скорости 2,5 Гбит/с их превосходство по эффективности станет четырехкратным, а при 10 Гбит/с - семикратным.

Кроме того, как отмечается, коммутаторы семейства PacketWave имеют меньшие, чем у сопоставимых моделей других фирм, габариты.

 

← июнь 2000 3  4  5  6  7  10  11  12  13 август 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!