На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-26 на главную / новости от 2000-6-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июня 2000 г.

Открытый исходный код - это правильный путь

Я совершенно не согласен с мнением своего коллеги по eWeek Джона Ташека, напечатавшего в мае статью под названием "Открытый исходный код открывает сегодня дорогу в никуда". В отличие от него я считаю, что эта дорога ведет в очень важном и нужном для всех нас направлении.

Не следует путать две принципиально различные области ИТ-рынка. Одна из них связана с инфраструктурой, которую образуют технологии, основанные на стандартах, такие, как интерфейсы прикладного программирования ОС, сетевые службы, компиляторы, запоминающие устройства, СУБД, мониторы транзакций, системы аутентификации пользователей, Web-протоколы, криптозащита. Другую область составляют дополнительные услуги, позволяющие реализовать конкретную бизнес-логику, облегчить использование базовых систем, а также воспользоваться специфическими или нечасто употребляемыми продуктами.

Открытый исходный код является в наше время самой правильной методологией для разработки инфраструктуры. Однако он гораздо менее полезен в сфере вспомогательных служб и не исключено, что при их разработке разумнее исходить из принципов закрытого кода. В этой статье я буду касаться только вопросов инфраструктуры.

В итоге открытый исходный код приведет к формированию вычислительной среды, которая построена на стандартизованных базовых технологиях и открыта для всеобщего контроля. При открытом исходном коде бизнес получит наилучшие возможности для контроля за своими ИТ-проектами.

Рождающаяся на наших глазах "э-кономика" требует от ИТ совместимости продуктов, возможности их настройки, предсказуемости, стабильности, надежной управляемости изменений, защищенности и прозрачности, и все эти качества гораздо лучше обеспечивает именно ПО с открытым, а не с закрытым исходным кодом.

По статистике сайта Netcraft, рыночная доля Web-серверов Apache, основанных на открытом коде, выросла за последний месяц на 1,48% и стала составлять 61,53% от всего количества используемых Web-серверов (подробности на странице), и этот продукт далеко опережает своих конкурентов. По данным из этого же источника, на сайтах почти с полутора миллионами доменных имен использован язык PHP для разработки Web-приложений с открытым исходным кодом. А на рынке серверных ОС неуклонно наступает Linux.

Хотя открытый код сам по себе не гарантирует качества, эта технология облегчает исправление найденных ошибок. Поучительные данные за прошлый год, опубликованные в январе Web-сайтом Security Portal, говорят о том, что у систем, использующих ПО RedHat, защита нарушалась примерно вдвое реже, чем у тех, в которых используется ПО фирмы Sun, и в три раза реже, чем у систем с ПО Microsoft.

Открытый исходный код обеспечит самый прямой и правильный путь в наступающий Век информации. А экономика взаимодействия бизнес - бизнес испытывает в таком коде насущную потребность.
Обсуждение и комментарии

Wintermute - devnul.ru
28 Jul 2000 5:13 PM
"Поучительные данные за прошлый год, опубликованные в январе Web-сайтом Security Portal, говорят о том, что у систем, использующих ПО RedHat, защита нарушалась примерно вдвое реже, чем у тех, в которых используется ПО фирмы Sun, и в три раза реже, чем у систем с ПО Microsoft."

Я плакаль. А они не проводили исследование, какие системы используются для хранения КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ информации?
 

Сервант - vs104mail.ru
5 Oct 2000 9:33 PM
Открытый код дает более тонкое понимание работы системы, возможность использования имеющихся наработок. Это хорошо для разработчиков, использующих этот код, и конкурентов на рынке ПО. По-моему, с задачей исправления ошибок и оптимизации кода лучше справится сама группа разработчиков кода, а не кто-нибудь другой. А вообще, открытый код – это классно! Например, кряки удобнее писать.
 

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!