На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-2 на главную / новости от 2000-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2000 г.

Microsoft и IBM вместе наводят порядок

Новейшая версия спецификации SOAP* (Simple Object Access Protocol - простой протокол доступа к объектам; XML-разработка, облегчающая связывание через Интернет различных приложений и служб), опубликованная недавно корпорацией Microsoft, получила поддержку IBM.

Новая версия SOAP будет обладать большим спектром возможных областей применения и осуществлять поддержку асинхронного обмена сообщениями. В разработке SOAP участвуют, в частности, специалисты корпорации IBM и фирмы UserLand Software.

В начале мая консорциум World Wide Web (W3C) подтвердил принятие спецификации SOAP на свое рассмотрение. Этот шаг означает, что теперь она открыта для обсуждения членами консорциума. Кроме того, он является приглашением к созданию рабочей группы по этому новому протоколу, базирующемуся на Extensible Markup Language (XML - расширяемый язык разметки). SOAP пользуется поддержкой и ряда других компаний, включая Compaq Computer и Hewlett-Packard.

"Чего мы пытаемся добиться с помощью SOAP - это предложить стандартизованный способ интеграции различных приложений и операционных систем, - пояснил менеджер программы по SOAP в корпорации Microsoft Джон Монтгомери. - И ключ к его созданию - технология XML".

По словам Монтгомери, версия SOAP 1.1, являющаяся уже третьим изданием этого протокола, лучше соответствует стандартам XML и больше, чем ее предшественницы, ориентирована на слабосвязанные архитектуры. В отличие от предыдущих итераций она способна работать поверх любого транспортного протокола.

"В предыдущем проекте SOAP, опубликованном в прошлом году, был ряд моментов, которые нас никак не устраивали, - говорит директор программы технологий XML в корпорации IBM Роберт Сатор. - Требовалась более основательная, чем сочли нужным авторы спецификации, опора на стандарты W3C. Вообще, во всем проекте чувствовался сильный крен в сторону технологий Microsoft. А мы считали, что он должен быть независимым от каких-либо конкретных моделей программирования или систем".

Сатор также добавил, что, хотя его компания и конкурирует с Microsoft в некоторых областях, сотрудничество в сфере стандартизации всегда идет на благо пользователей, делая возможным взаимодействие различных продуктов.

"SOAP будет широко использоваться, - полагает главный исполнительный директор фирмы Antarctica Systems (Ванкувер, пров. Британская Колумбия, Канада) Тим Брей, являющийся одновременно и одним из соредакторов, готовящих спецификацию XML 1.0 для утверждения консорциумом W3C. - SOAP открывает сравнительно малозатратный способ связи ПО через Интернет".

По словам Брея, применение таких стандартов, как Component Object Model или Common Object Request Broker Architecture, зачастую ведет к значительным затратам времени и средств. SOAP же, как он уверяет, позволяет обходиться без подобных издержек: "Важно понимать, что этот протокол не универсален и не является панацеей на все случаи жизни. Однако он определенно сможет применяться с огромной пользой во множестве различных приложений".

"И наконец, - заключил свои рассуждения Тим, - клиенты часто относятся с некоторым предубеждением к предложениям, исходящим от какой-либо одной компании, в особенности если она называется Microsoft".

Аналитик из фирмы Gartner Group (Стамфорд, шт. Коннектикут) Дэвид Смит полагает, что участие IBM весьма положительно скажется на способности SOAP к взаимодействию с Java-ПО. "В конечном итоге, - считает Смит, - все усовершенствования новой версии сводятся к поддержке ряда дополнительных протоколов, что и сделало ее привлекательной для IBM. Кроме того, расширилась поддержка продвигаемой W3C XML-схемы".

В то же время аналитик из фирмы Aberdeen Group (Бостон, шт. Массачусетс) Кейт Фессенден выражает озабоченность по поводу определенных недостатков SOAP, исправить которые участие IBM никоим образом не сможет: "Спецификация SOAP характеризуется полным невниманием к проблеме безопасности. И то, что теперь ее поддержала IBM, не дает мне никаких новых надежд на прогресс в этой области... Я совсем не думаю, что присутствие имени IBM в списке сторонников SOAP сколько-нибудь улучшает образ этой корпорации в глазах потенциальных пользователей. Вы же не хотите, чтобы ваши бизнес-приложения обменивались сообщениями через Интернет открытым текстом?".

* Soap - мыло.

Что такое SOAP

Протокол, основанный на спецификации XML и включающий:

· "оболочку", которая определяет инфраструктуру для описания содержания сообщения и способов его обработки;

· набор правил кодирования информации о специальных типах данных, используемых в приложениях;

· соглашение о способе представления вызовов удаленных процедур и ответов от них.

 

← май 2000 1  2  5  6  7  8  9  13  14 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!