На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-9 на главную / новости от 2000-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2000 г.

Все, что вы хотели узнать о Photoshop

Дик Мак-Клелланд. Photoshop 5.5 для Windows. Сер. "Библия пользователя". Пер. с англ. - М. "Вильямс", 1999. - 832 с.

Многие новшества, появившиеся в пятой версии Photoshop, можно назвать революционными, но освоение этого популярнейшего пакета обработки растровых изображений стало еще более трудоемким делом. К счастью, выбор учебной литературы по данной теме достаточно широк.

Весной прошлого года американское издательство IDG Books выпустило весьма обстоятельное пособие Дика Мак-Клелланда "Photoshop 5 for Windows Bible", посвященное новейшей на тот момент версии Photoshop 5.0, а после выхода версии 5.5 было отдельно опубликовано соответствующее дополнение того же автора. Осенью 1999 г. в издательстве "Вильямс" вышел учебник "Photoshop 5.5 для Windows", в котором объединены переводы исходной книги и дополнения. Этот учебник, распространяемый под торговой маркой издательства "Диалектика" в серии "Библия пользователя", несомненно заслуживает внимания компьютерных художников.

Мак-Клелланд - ведущий редактор журналов Macworld и Publish, автор многочисленных статей и книг по работе с компьютерной графикой, один из авторитетнейших в мире специалистов по Photoshop - щедро делится своим опытом. Пособия из серии "Библия" по традиции претендуют на информационную полноту и разносторонность; правда, в данном случае это привело к тому, что структура учебника оказалась столь же сложной, как и сам Photoshop: имеются четыре большие части, включающие 20 глав с множеством подразделов, и три приложения. Книга рассчитана как на опытных пользователей Photoshop, так и на новичков. Начальные главы очень детально описывают базовые понятия из мира растровой графики, затем подробно излагаются все мыслимые аспекты обработки изображений и взаимодействия Photoshop с операционной системой. Огромное число примеров сопровождается наглядными иллюстрациями, в том числе цветными.

Книга написана в характерном для многих западных авторов неформальном, разговорном стиле, помимо основных функций программы описаны приемы, до которых начинающий художник самостоятельно может и не добраться. Для многих операций указано несколько вариантов выполнения, что также помогает лучше понять работу программы. Особое внимание автор уделяет истории развития Photoshop и новшествам, появившимся в версии 5.5 (они специально помечены в тексте). Весьма ценно, что книга содержит множество обширных таблиц и прочих вспомогательных справочных материалов.

Из недостатков переводного пособия можно отметить скудный алфавитный указатель и неоднородность полиграфического исполнения: отличный переплет и высококачественные цветные глянцевые вклейки плохо сочетаются с серой дешевой бумагой. Кроме того, в переводе встречаются некоторые нелепости; так, в одном из приложений экранная палитра Photoshop History названа платой (создается впечатление, что над отдельными частями этой большой книги трудились разные переводчики и их варианты терминов не успели согласовать). И все же достоинств у книги больше, чем недостатков. Это одно из самых объемистых и полных изданий по Photoshop 5.5 на российском рынке, а живой стиль изложения делает изучение пакета занимательным и продуктивным.
Обсуждение и комментарии

Владимир
11 Mar 2000 4:59 PM
О Фотошопе - ноль, зато о вкладках в книге вспомнил!
 

 

← февраль 2000 2  3  6  7  9  10  13  14  15 апрель 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!