На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-29 на главную / новости от 2006-3-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 марта 2006 г.

Больница будущего от Intel

Больница Asklepios Barmbek в Гамбурге (Германия) не похожа ни на одну другую в мире: пациенты с надетыми браслетами с метками RFID, позволяющими контролировать их местонахождение; врачи, использующие планшетные ПК для записи истории болезни, а также назначения рентгеновских или лабораторных исследований; медсестры, ведущие с помощью КПК фиксирующие основные показатели состояния здоровья пациентов; сотрудники отдела скорой помощи, отслеживающие поток пациентов и доступность палат в реальном времени; снимки, попадающие в электронном виде в интегрированную электронную карту пациента...

Все это — технологии здравоохранения завтрашнего дня, которые существуют уже сегодня. Новая больница вошла в сеть из 95 медицинских учреждений частной организации Asklepios Hospital Group, действующей в США и Германии.

Все подразделения больницы связаны друг с другом сетью, обеспечивающей врачам защищенный доступ к данным пациентов как из больницы, так и из других учреждений. Больница также связана с обширной медицинской сетью, включающей реабилитационные клиники, другие больницы и частных специалистов. Совместно врачи и различные службы здравоохранения обеспечивают надлежащий уход за больными.

Новая концепция оснащения больницы, когда все результаты анализов передаются в электронном виде, значительно упрощает работу медперсонала.

В больнице развернута беспроводная сеть, насчитывающая 700 точек доступа и 150 мобильных устройств. Сотрудники используют планшетные компьютеры на базе технологии Intel® Centrino® для мобильных ПК, а также 700 настольных ПК. Это означает, что беспроводная сеть доступна во всех отделениях больницы — в операционных комнатах, кабинетах администрации и палатах.

Медсестры могут записывать информацию в электронные карты пациентов прямо в палате, используя для этого планшетные ПК, имеющие доступ в беспроводную сеть. Система мгновенного ввода данных позволяет избежать ошибок при переносе информации с бумаги в компьютер и генерализировать ее. Проведенное корпорацией Intel исследование показало, что каждая медсестра экономит с помощью этого метода два часа за смену — два часа, которые теперь могут быть уделены пациентам, а не бумажной работе.

Технология RFID используется в больнице для множества целей. Вот некоторые из них:

— отслеживание перемещений пациентов из одного отделения в другое для обследований и процедур. Благодаря RFID персоналу больницы не надо тратить время на поиск пациентов по зданию больничного комплекса. К тому же пациентов теперь всегда можно точно идентифицировать;

— отслеживание местонахождения медицинского оборудования, благодаря чему его можно оперативно использовать, что особенно важно в чрезвычайных ситуациях;

— применение идентификаторов на пакетах с кровью и автоматическая сверка идентификаторов с картами пациентов гарантирует, что используемая при операциях кровь будет совместима с кровью пациента;

— использование идентификаторов в отделении для новорожденных уменьшает вероятность замены или похищения детей.

Медицинский портал больницы представляет собой защищенную точку доступа для авторизованных врачей, которые сами не работают в стационаре, но пациенты которых нуждаются в услугах этой больницы. Данное решение позволяет врачам, не работающим в больнице, получать и предоставлять информацию о пациентах, назначать приемы и консультироваться с любыми другими специалистами сети. Теперь врачи всегда могут обратиться к самым лучшим специалистам за консультацией, даже если они находятся в другой больнице.

Инновационные технологии и платформенные решения корпорации Intel предоставляют медицинским учреждениям конкурентные преимущества и позволяют соответствовать новым стандартам качества медицинского обслуживания, обеспечивающим благополучие больных. Система здравоохранения достаточно консервативна: если говорить о применении информационных технологий, то большинство больниц в мире примерно на 10 лет отстают от предприятий других отраслей по уровню проникновения ИТ-решений. Больница Asklepios Barmbek наглядно демонстрирует инновационный потенциал цифровых технологий и платформенных решений корпорации Intel, тем самым показывая, как будут выглядеть больницы будущего.

Юрий Новиков  

← февраль 2006 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!