На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-27 на главную / новости от 2006-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2006 г.

Project Sun SPOT расширяет возможности Java-разработчиков

В начале марта корпорация Sun Microsystems представила Project Sun SPOT — инновационную платформу, ориентированную на разработку беспроводных сенсорных сетей, роботов и персональных бытовых электронных устройств. Платформа использует возможности компактной виртуальной машины Javа 2 Platform, Micro Edition (Java ME), написанной почти полностью на языке Java, благодаря чему появилась возможность легко, быстро и недорого создавать сенсорные Java-приложения, выполняемые непосредственно процессором без операционной системы.

Как считает Гленн Иденс (Glenn Edens), старший вице-президент подразделения Communications, Media and Entertainment корпорации Sun Microsystems, предложенная ими платформа сделает Java ведущей технологией реализации сенсорных вычислений, поскольку главным элементом компьютерного мира скоро станут не ПК, ноутбуки или сотовые телефоны, а технологии повсеместных вычислений, в основе которых будут лежать сенсоры.

Платформа, по мнению её создателей, существенно расширит возможности Java-программистов. Теперь разработчики сенсорных приложений смогут изменить традиционные способы работы и создавать неограниченный диапазон приложений, к числу которых сегодня относятся медицинские системы мониторинга, инструменты слежения за заказами и интерактивные средства автоматического управления домашними системами. Среди потенциальных областей использования этой платформы можно назвать исследования коллективного интеллекта, проектирование и развертывание ячеистых сетей, разработку специализированных роботов и новых типов жестикуляционных интерфейсов. А преподаватели уже используют технологии Sun SPOT и Java на занятиях по программированию встроенных систем и разработке новых бытовых электронных устройств.

Ознакомительный пакет Sun Labs Project Sun SPOT состоит из трех систем: двух отдельных устройств и одной базовой станции. Каждая из этих систем включает процессорную плату с 32-разрядным процессором ARM9, 512 Кб оперативной памяти и 4 Мб флэш-памяти, а также радио-модуль, работающий на частоте 2,4 ГГц, и интерфейс USB. Кроме того, в каждой имеется трехмерный акселерометр, датчики температуры и света, восемь трехцветных светодиодных индикаторов, шесть аналоговых входов и восемь портов ввода/вывода, служащих для управления реле, шаговыми двигателями и сервомеханизмами. В состав пакета также входит виртуальная машина J2ME, NetBeans 5.0 и кабель USB. Несмотря на большое число поддерживаемых технологий, объединенные сенсорно-процессорные платы имеют миниатюрные размеры и могут поместиться на ладони.

Корпорация Sun Microsystems открыла специальный Web-сайт SunSPOTWorld.com, на котором разработчики могут найти необходимую им информацию и обменяться идеями друг с другом.

Выпуск платформы Project Sun SPOT запланирован на май 2006 г. На первом этапе она будет доступна для университетов, исследовательских учреждений и энтузиастов, желающих поэкспериментировать с множеством возможных приложений, поддерживаемых этой новой технологией.

О. П.

 

← февраль 2006 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!