На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-21 на главную / новости от 1999-7-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июля 1999 г.

Цвет, разрешение, скорость

Итак, кто за принтеры Lexmark… Шахов, вы по процедурному вопросу или уже голосуете?

Проявив изрядную маркетинговую активность в первый летний месяц, начало второго компания Lexmark ознаменовала представлением сразу двух моделей цветных струйных принтеров, положивших начало новому семейству. Устройства Color Jetprinter Z51 и Z11 объединяет схожий дизайн (как у модели 3200), “всеядный” и практически исключающий замятие бумаги механизм подачи листов Accu-Feed (“не думай о бумаге” — так охарактеризовал его менеджер по коммерческим операциям компании Lexmark Сергей Шахов) и высокое разрешение — 1200х1200 точек на дюйм.

В то же время модели различаются по классу и соответственно позиционированию на рынке. Двухкартриджный четырехцветный принтер Z51 ($255), судя по заявленным характеристикам, вполне может поспорить с современными лазерными печатающими устройствами нижнего уровня. Обладая отличным разрешением, он имеет и высокую скорость печати: до 10 стр./мин в черно-белом режиме и до 5 стр./мин — в цветном. А благодаря применению нового цветного картриджа, способного формировать чернильные капли объемом 7 пиколитров (вместо прежних 19), качество фотопечати, как утверждают представители Lexmark, мало отличается от того, что достигается после установки в устройство специального фотокартриджа. Принтер снабжается драйверами для работы в различных операционных средах (Windows 3.1, 95/98, NT 4.0; OS/2; DOS-сессия Windows) и, хотя не имеет встроенного растеризатора, благодаря высокой производительности и сравнительно большому ресурсу (до 1666 страниц в месяц) может претендовать на роль офисного.

В отличие от Z51 модель Z11 ($95), призванная заменить ранее выпускавшийся Jetprinter 1100, адресована в первую очередь домашним пользователям, как и анонсированный несколькими днями раньше принтер DeskJet 610C ($99) компании Hewlett-Packard. Надо сказать, что при выборе из этих двух принтеров одного вам будет о чем подумать. При почти равных заявленных скоростных характеристиках в пользу модели Lexmark косвенно говорит более высокое разрешение и прямо — меньшая стоимость расходных материалов. В то же время рекомендуемый объем печати у нее составляет всего 200 страниц в месяц, а печатный механизм с одним картриджем, вынуждающий пользователя заменять картридж при переходе с черно-белой печати на цветную (или наоборот), сегодня выглядит анахронизмом. Лишенный этого недостатка принтер компании HP — четырехцветный двухкартриджный, с рекомендуемым месячным ресурсом до 1000 страниц — проигрывает в разрешении, но Hewlett-Packard никогда за ним и не гналась, разработав свою технологию формирования цвета PhotoREt. Так что сравнивать принтеры по качеству печати заочно не представляется возможным, тем более, что на вкус и цвет, как известно, товарищей нет.

Компания Lexmark: (095) 232-6798.

 

← июнь 1999 15  16  19  20  21  22  23  26  27 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!