На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-3-7 на главную / новости от 2006-3-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 марта 2006 г.

Rev F завершает эру одноядерных процессоров Opteron

В третьем квартале Advanced Micro Devices выпустит версии Rev F своего процессора Opteron, положив тем самым конец эре одноядерных серверных процессоров и проложив путь к четырехъядерным моделям.

Компания уже рассказывала некоторые подробности о Rev F, но в понедельник в Сан-Франциско, накануне Intel Developer Forum, конференции разработчиков конкурента компании, менеджер по маркетингу AMD Кишна Вивер (Kishna Weaver) добавил кое-что новое и сузил рамки предполагаемой даты выпуска со второго полугодия до третьего квартала.

Процессорами Opteron компания AMD открыла новый фронт в своей длящейся десятилетиями конкурентной борьбе с Intel. Раньше Intel безраздельно господствовала на рынке серверов х86 со своей моделью Xeon, но Opteron превзошел процессоры Intel по нескольким характеристикам, и AMD стала наращивать долю рынка. Одной из таких характеристик стало использование двух процессорных ядер.

Все модели Rev F будут двухъядерными. А разъем Socket F с 1207 выводами будет подходить и для четырехъядерных моделей Opteron, которые планируется выпустить в 2007 году. Стратегия перехода от двух ядер к четырем подобна способу, который компания предложила своим Socket 940, пригодным как для одноядерных, так и для двухъядерных моделей Opteron. Этот подход позволяет производителям использовать ту же конструкцию для новых чипов.

Intel тоже планирует выпустить в 2007 году четырехъядерные модели Xeon — Clovertown для двухпроцессорных систем и Tigerton для четырехпроцессорных.

Модели Rev F основаны на том же 90-нм технологическом процессе, что и существующие модели Opteron. В конце 2006 года AMD планирует начать переход на 65-нм процесс; Intel приступила к производству 65-нм чипов в 2005 году.

С чипами Rev F придут также функции Pacifica и Presidio, которые расширяют возможности по обеспечению виртуализации и защиты. Память с переходом с DDR (double data rate) на DDR2 станет быстрее и экономичнее. Высокоскоростная кэш-память процессора останется неизменной, по 1 Мбайт на ядро, а для связи с системной памятью будет по-прежнему использоваться один встроенный контроллер.

Когда дебютируют модели Rev F, AMD объединит две малопотребляющие версии в одно семейство, сказал менеджер по маркетингу продуктов Opteron Брент Керби. Сегодня AMD предлагает стандартные модели, потребляющие максимум 95 Вт, экономичную версию НЕ, которая работает медленнее, но потребляет 55 ВТ, и специальную версию, работающую с полной скоростью, потребляя только 68 Вт, — для крупных заказчиков, таких как IBM и Hewlett-Packard. Однако с выходом Rev F модели НЕ будут потреблять 68 Вт, сказал Керби. Это обеспечит лучший баланс между производительностью и потребляемой мощностью.

В Rev F будет усовершенствована и технология AMD PowerNow, которая уменьшает быстродействие процессора при пониженных требованиях к вычислительной мощности. В настоящее время, чтобы обеспечить работу с новой быстродействующей моделью Opteron, нужно модернизировать BIOS компьютера, но в чипах Rev F это требование будет снято. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-06   AMD повышает быстродействие Opteron и планирует выпустить модели Rev F
 В продолжение темы:
2006-03-09   Новые четырехъядерные чипы Intel — это на самом деле сдвоенные двухъядерные
2006-03-15   Intel предложила малопотребляющий серверный чип
2006-04-05   Red Hat и Intel откроют 17 центров разработки ПО

 

← февраль 2006 1  2  3  6  7  9  10  13  14 апрель 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!