На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-7-1 на главную / новости от 1999-7-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июля 1999 г.

DevCon'99 в Москве

В нынешнем году российское отделение Microsoft принципиально изменило схему проведения ежегодной конференции DevCon (см. PC Week/RE, № 13/99, с. 17). Если ранее, с 1994 г., это было четырехдневное мероприятие, проходившее в подмосковном Обнинске по традиционной схеме, то в этом году оно преобразовано в некий распределенный (во времени и пространстве) Internet-вариант. В апреле — мае шел сбор докладов и их обсуждение на узле www.microsoft.com/rus/msdn. Затем планировался региональный тур Microsoft по маршруту Петербург — Москва — Киев — Новосибирск, в ходе которого на однодневных конференциях должны были проводиться круглые столы с обсуждением докладов, вызвавших наибольший интерес.

Однако в последний момент схема проведения очных мероприятий была внезапно изменена. (Судя по всему, реализация Internet-опроса не вполне удалась — организаторы явно затянули с публикацией докладов на Web, к тому же сам физический узел работал очень неустойчиво, пробиться к материалам было сложно. Но все участники конференции получают компакт-диски с докладами и сопутствующими материалами.)

На региональной конференции в Москве, прошедшей 18 июня (а за два дня до этого — в Петербурге), разработчикам сначала представили обзорный доклад по архитектуре Windows DNA (Distributed interNet Applications — распределенные межсетевые приложения), а затем была проведена деловая игра “Спроектируй свое WinDNA-приложение”.

Проектное задание предусматривало создание распределенной системы работы с клиентами для гипотетической компании, занимающейся производством визитных карточек и имеющей территориально разветвленную структуру с центральным офисом в Москве и несколькими региональными центрами. В задании были определены существующие ИТ-ресурсы компании (технические, программные и людские) и фирма-разработчик (она понесла потери в кадрах в результате кризиса). Затем свыше 100 участников конференции были разделены на четыре команды, которые течение двух часов составляли технико-экономические предложения по проекту, обсуждая детали с представителем заказчика. Наиболее интересным был заключительный этап игры — публичное обсуждение проектов, в ходе которого докладчикам пришлось отвечать на каверзные вопросы конкурентов.

В целом схема проведения игры и проработка проекта показались мне довольно упрощенными, но тем не менее для первого опыта, это было очень интересно и поучительно. По крайней мере, участники конференции (а среди них были и ветераны первых DevCon'ов) выразили свое полное удовлетворение и желание продолжить в будущем подобные формы обсуждения проблем. Тем более что мероприятие Microsoft для российских разработчиков впервые было посвящено не техническим вопросам, а организации процесса проектирования.

Организаторы DevCon'99 обещали опубликовать на Web все предложенные в ходе регионального тура проекты и в июле на основе Internet-голосования определить победителей.

Несомненно, традиционная форма конференций совсем не исключает новой (Internet-вариант), поэтому хорошо бы проводить и то и другое. К тому же и по содержанию нынешний вариант серьезно отличается от мероприятий прошлых лет. И уж тем более голосование через Internet не может заменить живого общения работников между собой и с представителями Microsoft. Нынешний тур с проведением деловой игры безусловно полезен, хотя и не является альтернативой привычного DevCon’а. Поэтому было бы правильней подобрать для него иное, собственное название.

Micrsoft: (095) 967-8585.

 

← июнь 1999 1  2  5  6  7  8  9  12  13 август 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!