На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-27 на главную / новости от 2006-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2006 г.

Максим Иванов: «В голове всегда крутится несколько суперидей, которые хотелось бы реализовать»

В конце прошлого года компанию APC покинул глава ее представительства в России и странах СНГ Максим Иванов. В этой должности он проработал более двух с половиной лет и за это время дважды был отмечен корпоративной наградой Top Country Manager APC, а также стал обладателем российской национальной премии «Персона Года 2004» в номинации «Руководитель наиболее динамично развивающегося бизнеса».

Сегодня Максим Иванов рассказывает IT-daily о том, с чем был связан его уход из компании, в которой он сделал немало, о том, чем он занимается сейчас, а также о своих амбициозных планах.

IT-daily: Судя по корпоративным наградам и национальной премии, работа в APC складывалась для вас успешно. Что же заставило вас покинуть компанию?

М. И.: Жизнь не стоит на месте — у всего есть начало и конец. Работа в APC для меня действительно была очень успешной и интересной. Я пришел в эту компанию в начале 2003 года, когда она только начинала кардинально менять свой бизнес, в связи с чем необходимо было решать множество задач. Россия тогда была одной из ряда стран большого региона EMEA. За время моей работы в компании бизнес APC в регионе СНГ вырос в 2,5 раза. Сейчас APC находится на пике своего бизнеса, о чем можно судить по тому, что российский офис последние три года подряд занимает первое место по объему продаж в регионе EMEA и находится среди лидеров по объему бизнеса и темпам роста в мире. APC удалось увеличить и без того немалую долю на этом рынке. Можно сказать, что уже этим свою миссию я выполнил. А значит, пришла пора начинать новые проекты.

Работа в APC была интересна еще и тем, что можно было ставить перед собой весьма нетривиальные задачи. Одной из таких задач было выведение региона, которым я руководил, на второе место по объемам продаж в мире после Соединенных Штатов. Этот результат пока формально получить не удалось, но я уверен, что при той динамике роста, которую компания набрала и удерживает последние три года, он вполне достижим уже в этом году. Теперь это дело для новых менеджеров, которые пришли к руководству представительством после меня.

— После вашего ухода структура представительства несколько изменилась. Чем это было вызвано?

— Существенно ничего не изменилось. Просто решением того комплекса вопросов, который раньше был в моей компетенции, теперь занимаются два сотрудника. Полагаю, что такое разделение обязанностей связано с большим ростом бизнеса APC в России и странах СНГ. Если мы два с небольшим года назад сумели вывести весь регион СНГ, включая Россию, на первое место по продажам в большом регионе EMEA, то сейчас это почетное место успешно занимает даже отдельно взятая Россия. И в принципе, есть все основания, чтобы это сохранялось в будущем. Но в других странах СНГ бизнес тоже не стоит на месте. Он растет, развивается и требует, безусловно, отдельного внимания. Полагаю, поэтому и было принято решение о разделении обязанностей регионального менеджера по России и странам СНГ.

Могу сказать только, что вопрос о разделении полномочий представительства при мне не обсуждался. Это решение было принято после моего ухода. APC всегда была достаточно динамичной компанией, поэтому и ее структура меняется динамично. Эти изменения обусловлены тем, что регион СНГ стал за последнее время очень крупной частью глобального бизнеса APC.

— Чем занимаетесь сейчас?

— Для начала, я получил достаточно редкий, но приятный шанс на какое-то время полностью отвлечься от работы и отдохнуть. И этим шансом я с радостью воспользовался. Кроме того, после моего ухода из APC ко мне обратились несколько компаний, работающие на российском рынке и ставящие перед собой достаточно агрессивные задачи в плане развития, с предложением оказывать им консультационные услуги по вопросам дальнейшего эволюционирования бизнеса и реформирования организационной структуры. Часть этих предложений я принял и в настоящее время консультирую эти фирмы.

— Если вам предложат поработать в какой-то одной компании, на постоянной основе. Согласитесь?

— Как я уже сказал, у меня с консультируемыми фирмами контракты, и они ограничены определенным периодом времени. Поэтому не исключаю, что если поступит достаточно интересное предложение, то я его буду серьезно рассматривать.

— А о собственном бизнесе не подумываете?

— Поработав некоторое время в качестве наемного менеджера, начинаешь, безусловно, задумываться о том, а не начать ли собственный бизнес. Здесь я не буду исключением.

В голове всегда крутится несколько суперидей, которые хотелось бы реализовать. Но состоятся они или нет — вопрос ряда обстоятельств, которые могут сложиться благоприятным образом, а могут и не сложиться.

Каким этот бизнес может быть? Разным. Есть идеи, связанные с реализацией некоторых продуктов на рынке информационных технологий. Есть мысли по поводу организации сервисного бизнеса. Но это опять же вопросы, которые требуют достаточно серьезного обдумывания, проработки и бизнес-планирования.

— В любом случае наш рынок вы покидать не собираетесь?

— Скорее всего, нет. Со школьных лет я связан с информационными технологиями, я вырос, сформировался как специалист и как менеджер именно на этом рынке. Сфера высоких технологий уже принесла в нашу жизнь много нового и интересного. Наверное, так будет и дальше. Поэтому меня привлекает технологический бизнес.

— В чем вы видите свой профессиональный рост?

— На мой взгляд, у любого руководителя должны быть здоровые амбиции по поводу профессионального роста. По крайней мере, в отношении тех целей, которые он сам перед собой ставит. Руководить большим бизнесом, решать более масштабные, глобальные и сложные задачи. Использовать накопленный опыт и приобретать новый. Очень бы хотелось поддерживать для себя такую динамику развития достаточно долгое время.

— Если перейти от личного к общему — а российский ИТ-рынок обеспечит своим развитием ваши здоровые амбиции?

— ИТ-индустрия стала существенной частью экономики России. Оценивая ИТ-рынок в 2005 году, можно сказать, что этот период был достаточно знаковым для его формирования. Во многих компаниях закончились процессы консолидации бизнеса, сформировалось немало интересных и мощных холдинговых групп. При этом сам рынок демонстрировал высокие темпы развития и роста. Важно также то, что многие иностранные компании сегодня смотрят на Россию как на приоритетный и стратегический рынок. А это говорит о том, что наша страна будет находиться в фокусе внимания ближайшие годы.

Если говорить о перспективах ИТ-рынка, то, безусловно, они связаны с развитием всей экономики страны. Судя по различным оценкам и прогнозам, можно надеяться, что отрасль ИТ будет демонстрировать ту же динамику, что и в последние годы. А значит, будут новые интересные задачи.

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!