На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-27 на главную / новости от 2006-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2006 г.

ПМСОФТ провел в Петербурге “Неделю управления проектами”

В Санкт-Петербурге прошла “Неделя управления проектами”, организованная компанией ПМСОФТ — официальным представителем американской фирмы Primavera Systems. в России, странах СНГ и Балтии. Это первая такая конференция на северо-западе нашей страны. В основу ее проведения лег опыт ПМСОФТ по организации аналогичного мероприятия в октябре 2005 г. на Урале, в Екатеринбурге.

Петербургская “Неделя управления проектами” была разделена на три дня, каждый из которых был посвящен отдельной отрасли: строительству, ИТ и телекоммуникациям, машиностроению. Это было сделано для того, чтобы каждый семинар собрал специалистов одной области, занимающихся решением сходных проблем.

На семинарах прошли выступления специалистов ПМСОФТ, а также компаний-пользователей, которые уже внедрили у себя решения Primavera. Например, генеральный директор ООО “Горпожтехника МО” Вячеслав Аленьков рассказал о том, как заинтересовать руководителей проектов в использовании Primavera и налаживании работы всей организации как единого механизма. Кроме того, были представлены доклады технологических партнеров компании ПМСОФТ. В частности, компания “Инфострой” продемонстрировала свое решение для интеграции графиков и смет — PMAgent, компания Bellwood Systems представила EAM-систему MAXIMO (разработчик — компания MRO), имеющую интегрированное решение с Primavera для автоматизации управления техническим обслуживанием и ремонтами. Директор по управлению проектами компании “Информзащита” Дмитрий Шепелявый зачитал доклады по категорированию проектов и разрешению ресурсных конфликтов, интеграции решений Primavera в бизнес-процессы фирмы, а также мотивации персонала, занятого в проектах.

Практическим опытом внедрения Primavera поделились начальник отдела автоматизированных систем проектирования и управления ГУП “Адмиралтейские верфи” Александр Богданов и руководитель группы АСУ Раменского приборостроительного КБ Алексей Никулин. Завершило программу “Недели” выступление менеджера по сервису финской компании Fortum Engineering Кари Котиринта (Kari Kotirinta), который рассказал о том, как на финских электростанциях совместно работают решения Primavera и Maximo на примере АЭС города Ловииса. “Наибольший интерес вызвали доклады, посвященные методологии и отраслевым особенностям внедрения систем управления проектами”, — отметил руководитель проектов ПМСОФТ Сергей Садовников.

Кроме того, было проведено несколько деловых игр, в ходе которых происходило интерактивное обучение управлению проектами на примере реализации проекта строительства коттеджей в информационной системе на базе Primavera. За время игры у участников была возможность, пройдя полный цикл реализации проекта, получить практический опыт, который, по оценке специалистов ПМСОФТ, участники информационной системы управления проектами обычно приобретают за полгода-год работы. По словам генерального директора ПМСОФТа Александра Цветкова, посещение мероприятий “Недели” помогает компаниям существенно сократить риск того, что результат внедрения информационной системы может оказаться неэффективным.

Всего для участия в “Неделе” зарегистрировались свыше 150 специалистов, больше всего — представителей промышленного строительства, проектантов и конструкторов. “Организация регионального мероприятия — это способ за короткое время встретиться с большим количеством компаний, рассказать о тех возможностях, которые они могут получить, применяя информационные системы управления проектами на базе решений Primavera. С другой стороны, мероприятия помогают нам понять сферу интересов пользователей, услышать их вопросы и выбрать дальнейшее направление движения”, —сказала исполнительный директор ПМСОФТа Елена Колосова.

Игроки петербургского ИТ-рынка нашли прошедшее мероприятие актуальным. По словам аналитика по PDM/PLM компании “Аскон” Марианны Золотаревой, за последние два года количество проектов у их компании выросло в несколько раз. Следовательно, встает вопрос об эффективном управлении проектами. “Рынок управления проектами в Санкт-Петербурге активно развивается. В город приходит немало московских компаний, занимающихся консалтингом и внедрением методов управления проектами. До сих пор наиболее активными были те, что внедряют программное обеспечение Microsoft Project. Судя по всему, Primavera тоже находит рынок Петербурга перспективным и подготовленным”, — считает директор по проектам компании MOST Group Елена Осипова.

Анна Тумакова

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!