На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-26 на главную / новости от 2006-2-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 февраля 2006 г.

1000-процессорный компьютер за $100 тыс.?

При разработке новой компьютерной архитектуры очень нелегко синхронизировать работу создателей аппаратуры и программного обеспечения, констатировал Дейв Паттерсон, один из пионеров оригинальной архитектуры RISC.

На конструирование аппаратуры уходят годы, а работа над соответствующим ПО может начаться только тогда, когда будет готово оборудование. Существуют имитаторы, но программисты не используют все их возможности, так что цикл разработки затягивается еще больше.

Решить эту проблему поможет RAMP (Research Accelerator for Multiple Processors). Идея этой научной программы заключается в том, чтобы построить лабораторный компьютер из программируемых логических матриц (field programmable gate arrays, FPGA), перепрограммируемых чипов, которые можно реконфигурировать, имитируя работу разных процессоров. В идеале компьютер RAMP на базе FPGA можно собрать легко и недорого.

«Если в одну FPGA можно поместить 25 ЦП, то в 40 FPGA получаем 1000 ЦП (центральных процессоров)», — рассуждал Паттерсон на симпозиуме, проходившем на этой неделе в Калифорнийском университете в Беркли (UC Berkeley), где он занимает кафедру профессора электротехники. По его расчетам, такой компьютер может стоить около $100 тыс. и займет совсем мало места — около трети стандартной стойки. Потребление им энергии составило бы при этом около 1,5 КВт. А эквивалентный вычислительный кластер обошелся бы примерно в $2 млн, занял бы 12 стоек и потреблял 120 КВт.

Идея компьютера RAMP, родившаяся в кулуарных разговорах на конференции в 2004 году, уже воплощается в жизнь. Версия с восемью вычислительными модулями будет готова в первом полугодии этого года, а полная 40-модульная версия может появиться во второй половине будущего года, говорит Паттерсон. К проекту UC Berkeley присоединились ученые из Стэнфордского университета, Массачусетского технологического института и других учебных заведений.

«Мы не пытаемся построить FPGA-суперкомпьютер, — пояснил Паттерсон. — То, что мы создаем, это имитационная система».

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!