На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-22 на главную / новости от 2006-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2006 г.

Федеральное Казначейство заплатило около 700 млн руб. за безопасный документооборот

Во вторник, 21 февраля, компания НИП «Информзащита» объявила о том, что в декабре прошлого года завершила работы по созданию сети ведомственных удостоверяющих центров Федерального Казначейства. Такая сеть потребовалась для организации защищенного документооборота с бюджетополучателями и бюджетодателями.

Из сообщения компании следует, что генеральным подрядчиком по данному проекту является НИИ «Квант», который по ходу работ обеспечивал поставку техники, необходимой для работы названной сети. На долю же «Информзащиты» досталось создание программной части сети удостоверяющих центров: разработка необходимого решения на базе продукта UniCERT компании beTRUSTed и его внедрение. При этом президент «Информзащиты» Петр Ефимов объясняет выбор* ПО UniCERT в качестве программной платформы тем, что в этом продукте реализована возможность жесткого управления региональными центрами. А это требовалось заказчику в связи с тем, что, в частности, у него не так много специалистов, необходимых для управления сетью удостоверяющих центров. Кроме того, централизованное управление позволяет контролировать деятельность региональных узлов сети. Еще одним доводом в пользу выбору названного ПО г-н Ефимов назвал наличие действующих крупных сетей удостоверяющих центров, построенных на UniCERT. (В число владельцев таких сетей входят некоторые австралийские государственные ведомства.)

В ходе проекта «Информзащита» организовала корневой удостоверяющий центр, 89 региональных удостоверяющих центров и 2 тыс. 200 рабочих мест регистрации абонентов.

Особо Петр Ефимов отметил, что данный проект необходимо было реализовать в сжатые сроки, поэтому в нем не было стадии проектирования. То есть не создавались опытные зоны, на которых можно было бы «обкатать» создаваемое решение. В данном случае «Информзащите» пришлось создавать систему удостоверяющих центров без апробации.

Стоимость всего проекта составила около 700 млн руб.

*В настоящее время «Информзащита» работает в плане создания удостоверяющих центров с продуктами двух фирм – австралийской beTRUSTed и российской «КриптоПро». ПО последней в данном проекте не использовалось, поскольку на тот момент (середина прошлого года) в нем не была реализована возможность централизованного управления сетью удостоверяющих центров.

 

← январь 2006 17  18  19  20  21  22  26  27  28 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!