На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-6-7 на главную / новости от 1999-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 1999 г.

Праздник прошел, настроение осталось

Вот и закончился фестиваль “Аниграф-99”. Четыре майских дня для многих пролетели в один миг, но только не для детей. Дети живут в другом мире. Для них четыре дня — целая вечность.

Работа началась еще в марте: в этом году был впервые устроен заочный конкурс для индивидуальных участников. Ребята присылали свои творения по электронной почте. Первое место поделили Анна Чичеева из г. Выксы и Николай Крысанов из Липецка.

На основной конкурс “Детское и юношеское творчество” в этом году поступили работы только московских участников, но зато их число удвоилось. Просмотр работ занял целых четыре часа! Жюри держалось мужественно. Выбрать победителя было крайне трудно, ведь приходилось сравнивать произведения авторов разного возраста — от 10 до 18 лет. В номинации “Статические изображения” первое место поделили работы “О мертвой царевне” (Педагогический колледж № 5) и “Серия графических работ” (Ирина и Светлана Мытник, Художественный лицей № 303). В номинации “Двумерная анимация” победила работа “ЛукоМарье” (Центр творчества “Марьино”). В номинации “Мультимедиа-продукты” лучшей была признана программа “Иваси” (Александр Самборский, Лицей информационных технологий № 1533). Наиболее интересные Web-страницы оказались у Центра образования № 109 и Лицея информационных технологий. Лучшую работу на пушкинскую тему показал Центр творчества “Марьино”. Самым ярким юным дарованием в этом году была признана Алена Осипова, представившая работу “Колонна жизни”.

В рамках нынешнего “Аниграфа” прошел второй городской конкурс “Компьютер и художник”. Пять команд на глазах у публики продемонстрировали свои знания и умения в области компьютерной графики и истории русского портрета. Каждая их работа — это, с одной стороны, веселая импровизация, с другой — прекрасный показатель уровня подготовки детей. Первое место заняла команда “МОНА-КЮЛЬ” (Лицей моды № 341). Мне кажется, что у этого конкурса большое будущее: в нем гармонично сливаются образовательный и развлекательный аспекты детского творчества.

Те, кто не попал ни на один из перечисленных конкурсов, были, конечно, огорчены, но зато им доставило большую радость посещение детского стенда. В этом уютном уголке дети рассказывали о самых интересных работах и о том, как попасть на учебу в понравившийся клуб, лицей или студию.

Взрослые также смогли отвести душу. В заключительный день состоялась конференция “Компьютер в образовании”. На ней обсуждались вопросы взаимосвязи школьного образования и компьютерной графики. Вот такой разноплановой получилась детская часть большого праздника, имя которому “Аниграф”.

Напоследок скажем спасибо спонсорам: журналам “Мир ПК” и “Мега плюс”, фирмам OKI, Lexmark и “Бука”.

Марина Кустарева — куратор детской программы фестиваля “Аниграф”.

 

← май 1999 2  3  4  6  7  8  9  10  11 июль 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!