На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-13 на главную / новости от 2006-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2006 г.

Исследование роли ИТ в российском бизнесе

Компания SAP провела совместно с аналитическим агентством Market-Visio Consulting/Gartner исследование использования современных технологий в управлении предприятиями. В итоговом отчете были обобщена информация, полученная от представителей 115 российских крупных и средних компаний.

В ходе исследования все компании были разделены на две группы — средние предприятия, оборот которых составил от 100 до 500 млн. евро (в эту группу вошли 85 компаний) и крупные предприятия с оборотом свыше 500 млн. евро (35 компаний). Выборка включила в себя фирмы из 22 отраслей экономики.

Исследование, проводившееся методом интервью с первыми лицами предприятий и охватившее более 250 человек, показало, что средние предприятия, помимо традиционных стратегических приоритетов: роста рентабельности, контроля над затратами и увеличения доли рынка, осознают важность адекватного построения бизнес-процессов, достижения их прозрачности и стабильности. Наиболее значимые процессы в этом сегменте — планирование и бюджетирование, управление производством и сбытом, в том числе взаимодействием с клиентами. Для крупных предприятий в качестве ключевых бизнес-процессов были названы внутренняя кооперация, в том числе между географически распределенными подразделениями, планирование и бюджетирование, управление производственными процессами, а также формирование управленческой отчетности.

Представители как крупных, так и средних предприятий видят развитие ИТ в будущем как один из приоритетных путей решения ключевых задач бизнеса. Этот ответ был наиболее распространен среди респондентов и занял первое место, далее в качестве решающих факторов были обозначены организационно-административные меры и налаживание работы с партнерами.

При упоминании рисков при внедрении информационно-управленческой системы представителями обеих групп были обозначены пять основных, среди которых — неприятие со стороны сотрудников, необходимость изменения существующих приложений под новое ПО, зависимость бизнеса от ИТ, повышение издержек компании и не соответствие системы ожиданиям.

О. Б.  

← январь 2006 8  9  10  12  13  14  15  16  17 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!