На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-3 на главную / новости от 2006-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2006 г.

Швейцарские СКС движутся на восток

МАРИЯ СУХАНОВА

Известный разработчик и производитель компонентов структурированных кабельных систем (СКС) швейцарская компания Reichle & De-Massari (R&M) объявила об открытии своего представительства в России. Офис R&M со штатом в четыре человека расположится в московском бизнес-центре “Карачарово” на Рязанском проспекте, а возглавит его Сергей Логинов, ранее руководивший отделом по работе с партнерами Systimax Solutions.

Компания R&M — частное предприятие, существующее уже более сорока лет. На рынке она выступает под девизом “Мы не делаем того, что другие делают лучше” и стремится обеспечить своей продукции, выпускаемой под маркой R&Mfreenet, действительно высшее качество — разумеется, за соответствующую цену. Превзойти и без того высокие требования стандартов для СКС разработчикам удается за счет множества мелких усовершенствований: к числу конкурентных преимуществ R&Mfreenet относятся, например, специальная конструкция разъемов, предотвращающая неправильное подключение и случайное отключение, повышенная механическая и электрическая устойчивость разъемов, механическая устойчивость шнуров и т. п. У компании два завода — в Швейцарии и в Польше (на второй вынесено большинство ручных операций); кабели изготавливаются по заказу и под контролем R&M предприятиями-партнерами.

Около 70% своих доходов R&M получает от зарубежных клиентов, в первую очередь из европейских стран, включая восточноевропейские (в частности, очень активно работают польский и украинский филиалы). Однако в России она до сих пор была представлена очень ограниченно. Компания работала здесь через своего дистрибьютора “РеМаТель”, который осуществлял поставки оборудования и проводил обучение специалистов. На сегодня в стране насчитывается в общей сложности около 200 инсталляций R&Mfreenet: эти СКС установлены в Кремле, в здании Государственной Думы, в аэропорту “Шереметьево-2”, в Мосбизнесбанке, на объектах, принадлежащих Российским железным дорогам, МГТС и др. Всех пользователей, очевидно, объединяет готовность много платить за высокое качество, и потенциальных заказчиков, обладающих этим свойством, постепенно становится больше. “Решение выйти на российский рынок связано со стабильной экономической ситуацией в стране, — объяснил директор R&M по Восточной Европе Анджей Загульский. — [Стабильность] дает основания полагать, что потенциал рынка высок и спрос на продукцию СКС R&Mfreenet будет продолжать расти”. К концу 2006 г. швейцарская фирма рассчитывает получить 3% российского рынка СКС.

В зависимости от типа заказчика R&M подразделяет свою продукцию на решения для операторов связи, для предприятий, для жилого сектора и для производства (где могут предъявляться особые требования к устойчивости в условиях повышенной запыленности, температуры, влажности и т. д.). Клиенты из телекоммуникационной отрасли (в России они есть, проект для МГТС — самый крупный, но не единственный) обычно контактируют непосредственно с головным офисом компании в Швейцарии, а представительство планирует продвигать в первую очередь СКС для корпоративного сектора. Оно будет работать по всей стране, но в основном, по оценке Сергея Логинова, все же “в Москве и Санкт-Петербурге — регионах, где сосредоточена большая часть бизнеса СКС”. По степени надежности предложения компании подразделяются на классы “премиум” (наивысший) и “расширенный” (просто высокий). Как упомянул в своем докладе г-н Логинов, теоретически существует и третий класс, называемый “базовым”, однако R&M его никогда не предлагает. “Наш сегмент заказчиков, — объяснил он, — представляет собой ту часть корпоративного сектора, жизнедеятельность предприятий которого напрямую связана с работоспособностью сети”.

Московский офис займется также развитием партнерской сети и обучением специалистов с выдачей соответствующих сертификатов. В ближайшее время планируется подписать соглашения с двумя новыми дистрибьюторами и начать кампанию по авторизации бизнес-партнеров. Предусмотрено два статуса авторизации: зарегистрированный бизнес-партнер с правом устанавливать СКС R&Mfreenet и давать пятилетнюю гарантию на компоненты и авторизованный бизнес-партнер, отличающийся тем, что может давать 20-летнюю прямую гарантию на систему и пожизненную гарантию на приложения. Курсы по обучению специалистов представительство будет проводить раз в квартал, ближайшие запланированы на апрель.

Сейчас на сайте производителя указаны адреса пяти сертифицированных российских инсталляторов (для получения данного статуса в штате компании должно быть не менее двух сотрудников с сертификатами), но это явно устаревшая информация: как минимум одна из перечисленных фирм, по-видимому, уже не существует, с другой стороны, по данным “РеМаТель”, сертификатами R&M обладают специалисты 36 российских компаний. В ближайшее время по адресу www.rdm-russia.ru начнет работать сайт представительства — будем надеяться, что на нем потенциальные заказчики смогут получить точные сведения о действующих партнерах R&M.

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!