На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-2-3 на главную / новости от 2006-2-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 февраля 2006 г.

Novell инициировала новый открытый проект в области безопасности

Компания Novell объявила о новом открытом проекте AppArmor, нацеленном на укрепление безопасности современных Linux-приложений. В основу данного проекта легли ключевые компоненты корпоративного решения для обеспечения безопасности Linux-приложений Novell AppArmor, которые корпорация передала сообществу open source.

Технологии обеспечения безопасности приложений имеют жизненно важное значение для защиты Linux-систем от внешних или внутренних атак, вирусов и вредоносных программ, однако исторически сложилось так, что сообщество open source уделяло этой сфере сравнительно небольшое внимание. Novell AppArmor заполняет образовавшийся пробел, предоставляя простые в применении инструменты конфигурирования и мониторинга, тесно интегрированные с ОС Linux.

Согласно недавнему отчету SANS Institute, приложения стали главной мишенью злоумышленников, которые пытаются вторгнуться в сети предприятий и госучреждений. AppArmor защищает критические данные на платформе Linux, не позволяя злоумышленникам использовать ошибки в приложениях и заодно освобождая ИТ-персонал от необходимости экстренной установки исправлений на множество компьютеров организации. Как заявляет корпорация, этот инструмент обеспечения безопасности достаточно легок в использовании, чтобы широко применяться и не вызывать у пользователей и ИТ-персонала желания отключить его, как случается со сложными системами контроля доступа.

Проект AppArmor, ориентированный на сообщество разработчиков, предоставляет им полный доступ к последней версии кода этого решения для его изучения, тестирования и дальнейшей разработки данной технологии.

Novell AppArmor поставляется сейчас в составе дистрибутива Novell SUSE Linux 10.0, общедоступного по адресу: www.opensuse.org, и в составе Novell SUSE Linux Enterprise Server 9 Service Pack 3 (SP3). Проект AppArmor подчиняется лицензии GNU General Public License (GPL). Вступить в сообщество и получить доступ к этому ПО можно на сайте: www.opensuse.org/apparmor.

И. С.

 

← январь 2006 1  2  3  5  6  7  8  9  10 март 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!