На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-5-19 на главную / новости от 1999-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 1999 г.

Следующий Celeron объединит графику и аудио

Корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) выпустила очередной вариант процессора Celeron, который поступил в продажу в конце апреля.

Одновременно был создан новый набор микросхем под номером 810, предназначенный для поддержки нового 466 МГц Celeron. Этот чипсет объединяет в себе ряд функций, включая графику и аудио, благодаря чему в конечном итоге снижается стоимость ПК.

Хотя 466 МГц процессор поступил в распоряжение OEM-производителей уже в конце апреля, сообщают, что поставки набора 810 начнутся только в июне. Тогда же фирма Advanced Micro Devices (Саннивэйл, шт. Калифорния) собирается выпустить свои первые процессоры AMD K7.

Новый процессор Intel могут использовать только те OEM-производители, которые перешли на системные платы с гнездами Socket, поддерживающими пластиковый штырьково-матричный корпус PPGA с 370 выводами. Это связано с тем, что Celeron с тактовой частотой 433 МГц является, как сообщают источники, последней моделью, поддерживающей архитектуру Slot. До сих пор все процессоры Celeron выходили в обоих вариантах — и для Slot, и для Socket.

Этот сюрприз может застать врасплох некоторых поставщиков и вынудить их на дополнительные расходы, сопряженные с поспешным переходом на конструктив Socket. Однако, считают в Intel, обновление системных плат в любом случае неизбежно, и если OEM-производители еще не успели этого сделать, им представляется подходящий повод перейти на платы с гнездами Socket. Затраты в связи с переходом с одного конструктива на другой зависят от конкретной компании, тогда как производительность в обоих случаях, как утверждают в Intel, одинакова.

Снижение же стоимости ПК при использовании чипсета 810 объясняется тем, что для аудио будет достаточно программной обработки и нужда в отдельной звуковой плате отпадет. Как сообщает Intel, в этот чипсет также будет встроена подсистема трехмерной графики, обеспечивающая обработку соответствующей информации, что сделает ненужной и графическую плату.

Хотя широкие поставки чипсета 810 начнутся не ранее июня, первые настольные ПК с 466 МГц процессором и этим набором микросхем могут появиться в продаже уже в конце мая. Корпорация Compaq Computer собирается предложить ПК с 466 МГц Celeron, однако ряд OEM-производителей, включая NEC Computer Systems Division, начнут использовать его только с выпуском чипсета 810.

Intel: (800) 628-8686, адрес: www.intel.com.

Новый набор микросхем для Celeron

ПРОЦЕССОР НАБОР МИКРОСХЕМ ВРЕМЯ ВЫХОДА
433 МГц 440EX или 440ZX Поставляется
466 МГц 440EX или 440ZX Конец апреля
466 МГц Intel 810 Июнь

 

← апрель 1999 13  14  17  18  19  20  21  24  25 июнь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!