На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-5-19 на главную / новости от 1999-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 1999 г.

SAP, Adabas и слухи

11 мая германская компания SAP AG, разработчик ERP-системы R/3, официально объявила, что приобрела у фирмы-соотечественницы Software AG неисключительные права на СУБД Adabas D, которая будет использоваться, в частности, в качестве одной из основных платформ для R/3. Эта сделка осуществлена с целью укрепления позиций SAP в конкурентной борьбе с Oracle, выпускающей ERP-систему Oracle Applications на базе своей СУБД.

По словам Карла-Хейнца Хесса, члена правления SAP, из-за отсутствия у его компании собственной СУБД Oracle имела огромные рыночные преимущества. Пока в 75% инсталляций SAP используется СУБД Oracle, т. е. SAP фактически вкладывала деньги в своих конкурентов.

В международной прессе появился ряд статей, в которых приводятся неверные сведения о свершившейся сделке. В частности, ошибочно утверждается, что SAP приобрела исключительные права на Adabas D, что она сменит название Adabas на другое и будет самостоятельно развивать данный продукт, ориентируя его на свои бизнес-приложения. Все это не соответствует действительности.

На развитие Adabas данное соглашение никакого влияния не окажет. Название останется прежним. SAP будет делать отчисления Software AG за каждую проданную копию Adabas D.

Теперь в роли догоняющих оказываются две другие фирмы из “большой четверки” разработчиков ERP-систем — Baan и PeopleSoft, пока не имеющие своих “карманных” СУБД. Что купят они? Sybase или Informix? А вдруг… Microsoft SQL Server?

 

← апрель 1999 13  14  17  18  19  20  21  24  25 июнь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!