На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-29 на главную / новости от 2005-12-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 декабря 2005 г.

Европа запустила первый спутник системы глобальной навигации

Построенный в Британии спутник Giove-A в космосе: Европа намерена бросить вызов GPS, создав собственную систему, способную определять местонахождение пользователей с точностью до нескольких дюймов.

Европейские ученые начинают амбициозный проект Galileo по созданию глобальной навигационной системы — сети спутников, которая обеспечит гораздо большую точность по сравнению с современными системами глобального позиционирования (GPS). В среду первый спутник Galileo выведен на орбиту [российской] ракетой-носителем с космодрома Байконур. Спутник, называемый Giove-A, построен британской фирмой Surrey Satellite Technology. Вся сеть должна быть создана к 2010 году и будет состоять из 30 спутников. Оцениваемая стоимость проекта составляет £2,2 млрд.

Galileo — совместное предприятие Европейского Союза и Европейского космического агентства. Великобритания играет в нем важную роль и уже вложила в проект £92 млн. Сеть обеспечит усовершенствованную спутниковую навигацию, предоставление более точной информации о местонахождении и другие новые услуги. Сторонники проекта утверждают, что она позволит мобильным пользователям легко находить сведения о ближайшем ресторане, кинотеатре или отеле.

Однако проект вызвал серьезные трения между Европой и США. В настоящее время система GPS эксплуатируется американскими военными, которые могут ограничивать доступ к ней и даже отключать. ЕС надеется, что Galileo покончит с зависимостью Европы от GPS. Однако США опасаются, что системой Galileo смогут воспользоваться террористы.

В прошлом году США и ЕС достигли согласия по принятию общих рабочих стандартов для двух систем.
Обсуждение и комментарии

M&M's
30 Dec 2005 8:59 AM
"global navigation" в данном случае неправильно, скорее "euro navigation"
 

jstm
30 Dec 2005 1:27 PM
Почему неправильно ? Сеть покроет весь земной шар с точностью превышающей GPS нв порядок и не зависящей от американских военных. Чем не глобал ?
 

Yuri Abele
2 Jan 2006 12:16 PM
Не совсем пойму. Имеет ли ко всему этому какое-то отношение российская ГЛОНАСС?
 

jstm
2 Jan 2006 12:59 PM
2 Yuri Abele
Никакого не имеет. Это отдельная российская система, чем то похожая на GPS. Вроде договорились, что GPS, ГЛОНАСС и Galileo будут активно взаимодействовать, хотя Galileo будет крупнейшей спутноковой гуппировкой.
 

DenisHorror
2 Jan 2006 6:38 PM
2 Yuri Abele (привет)
Не имеет. Наша ГЛОНАСС - это уже старинная разработка, которую даже китайцам хотели впарить лет так 10 назад. Потом, после их отказа, все сдохло в связи с общим бардаком.
2 jstm
Как системы могут взаимодействовать - не понимаю. Для меня это звучит как российский часовой завод "Слава" будет активно взаимодействать с Швейцарским Swatch на предмет точности.
Кстати, точность GPS - до 15 см. Точнее на порядок - это 1,5 см.
 

awas
3 Jan 2006 12:43 AM
2DenisHorror:

> Как системы могут взаимодействовать - не понимаю.

Чем больше спутников ловится приёмником одновременно, тем точнее можно определить место. А если спутники ещё из разных группировок с разными настройками, можно избавиться от систематических погрешностей, неизбежных в единой группировке, где все спутники позиционируются относительно единого центра.

> Для меня это звучит как российский часовой завод "Слава" будет активно взаимодействать с Швейцарским Swatch на предмет точности.

Точность "Славы" вполне пристойна и достаточна для большей части реальных применений. Поэтому Swatch в принципе вполне мог бы поинтересоваться у "Славы", как обеспечивать такую точность при, мягко говоря, весьма скромных затратах.
 

bla
3 Jan 2006 3:26 AM
>Чем больше спутников ловится приёмником одновременно, тем точнее можно определить место. А если спутники ещё из разных группировок с разными настройками, можно избавиться от систематических погрешностей, неизбежных в единой группировке, где все спутники позиционируются относительно единого центра.

Это все равно что делать соц.опрос. по данным опроса двух с половиной(ГЛОНАСС) человек. Тоесть еслибы имелось хотябы пару десятков сите, этобы имело смысл но для 2.5 его нет.
 

Alexander S. Kharitonov
3 Jan 2006 10:45 PM
2 DenisHorror:

> Не имеет. Наша ГЛОНАСС - это уже старинная разработка, которую даже китайцам хотели впарить лет так 10 назад. Потом, после их отказа, все сдохло в связи с общим бардаком.

А вот фиг вам :-) В конце прошлого года вывели на орбиту три новых спутника этой системы: http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_326 725.html

(возможные пробелы в адресе на совести движка zdnet.ru).
 

awas
4 Jan 2006 3:23 AM
2bla:

>>Чем больше спутников ловится приёмником одновременно, тем точнее можно определить место. А если спутники ещё из разных группировок с разными настройками, можно избавиться от систематических погрешностей, неизбежных в единой группировке, где все спутники позиционируются относительно единого центра.

> Это все равно что делать соц.опрос. по данным опроса двух с половиной (ГЛОНАСС) человек. Тоесть еслибы имелось хотябы пару десятков сите, этобы имело смысл но для 2.5 его нет.

Погрешность обратно пропорциональна квадратному корню из числа измерений. Если у нас две с половиной системы, это снижает погрешность в 1.6 раза. Не так уж плохо.
 

Шайтан
4 Jan 2006 4:17 PM
2 DenisHorror:

>Как системы могут взаимодействовать - не понимаю. Для меня это звучит как российский часовой завод "Слава" будет активно взаимодействать с Швейцарским Swatch на предмет точности.

Легко... Например есть GPS приемники, которые умеют работать с обеими системами (GPS и ГЛОНАСС). Соответственно выше точность.
Еще нюанс. Говорят, что в условиях нашего крайнего севера спутников ГЛОНАСС видится больше, чем спутников GPS. То есть одна лишь GPS не обеспечивает требуемой точности. Использование двухсистемного приемника позволяет снять это ограничение. Так что не за горами появление приемников, работающих со всеми тремя системами.
 

bla
4 Jan 2006 11:10 PM
2 awas
>это снижает погрешность в 1.6 раза

И увеличивает стоимасть в N раз, кому это надо ?
 

DenisHorror
5 Jan 2006 1:15 AM
2 awas
Да нормально с нашими часами. Скорее наши часы лучше. (из субъективного опыта). Подход к разработке разный - расположение предметов на карте то же самое.
2 Шайтан - разьве вот на крайнем севере оабота отличается. Спасибо.
 

M&M's
5 Jan 2006 2:37 PM
2 bla:
> И увеличивает стоимасть в N раз, кому это надо ?
Многие предпочитают покупать Swatch, а не Славу, хотя цена больше в N раз, а погрешность хода едва ли меньше, чем в 1,000...1 раз :-)
 

EugeneP
6 Jan 2006 11:34 PM
Chepuha vseo eto ves tzivilizovanniy mir polzuetsya GPS, evrope pridetsya vlozhit echeo desyatki esli ne sotni milliardov, chtobi konkurirovat s GPS

Po povodu tochnosti GPS - ona iskustvenno zanizhena iz za voprosov bezopasnosti, do urovnya 100% dostatochnogo na consumer urovne, krome togo boevaya systema v amerike tot ze GPS v kotorom eti ogranichenia snyati

Ya toka ne ponimau prichem zdes rosseyskaya systema, naskoka ya znau ona nikakogo otnoshenia k GPS ne imeet dazhe blizko....
 

jstm
6 Jan 2006 11:52 PM
2 EugeneP
Оцениваемая стоимость проекта составляет £2,2 млрд.
Группировка спутников - 30 шт.
Читать умеем ?
Конкурировать с GPS Galieo не будет, просто GPS никто не будет использовать как основную Global Positioning System. США слили Европе и тут после Airbus.
 

jstm
6 Jan 2006 11:53 PM
ona iskustvenno zanizhena iz za voprosov bezopasnosti, do urovnya 100% dostatochnogo na consumer urovne, krome togo boevaya systema v amerike tot ze GPS v kotorom eti ogranichenia snyati

А это просто бред.
 

awas
7 Jan 2006 3:39 AM
2jstm:

EugeneP>> ona iskustvenno zanizhena iz za voprosov bezopasnosti, do urovnya 100% dostatochnogo na consumer urovne, krome togo boevaya systema v amerike tot ze GPS v kotorom eti ogranichenia snyati

Jstm> А это просто бред.

Не совсем бред. До сравнительно недавнего времени так оно и было.

Сигналы GPS передаются в двух частотных диапазонах -- для военных приёмников и для приёмников, продаваемых на гражданском рынке. Система лицензий на производство этих приёмников довольно строго гарантирует, что на гражданский (и несоюзный военный) рынок приёмник, способный принимать сигнал военного диапазона, не попадёт.

Изначально в гражданский сигнал вносилась искусственная помеха, ухудшающая точность позиционирования (примерно до 100 метров). Военный же сигнал такой помехой не загрублён. Поэтому способна обеспечить всякие чудеса -- от попадания крылатой ракетой в амбразуру ДОТа (если эта амбразура предварительно сфотографирована со спутника) до автоматической посадки самолёта (правда, пока не на авианосец, а только на обычный аэродром).

При Клинтоне производители оборудования, завязанного на GPS, взмолились. Точности не хватало для множества лакомых применений -- от автомобильной навигации до повышения ёмкости сотовых систем связи с кодовой модуляцией (а на системах CDMA работает почти вся сотовая телефония в США и Юго-Восточной Азии).

В конце концов Клинтон (или скорее его вице-президент Гор, отвечавший, помимо всего прочего, за информационные технологии: в их семье страсть к высоким технологиям наследственная -- его отец разработал знаменитую мембранную ткань GoreTex) решил снять с гражданского диапазона искусственную помеху. Для успокоения военных обеспечена возможность отключить в критический момент всю передачу гражданского сигнала. Мол, если начнётся война, все вражьи GPS-приёмники сразу заглохнут.

Так что теперь гражданский GPS действительно имеет ту же точность, что и военный. Но это -- пока гром не грянет и Пентагон не перекрестится.
 

Alexander S. Kharitonov
9 Jan 2006 12:17 AM
2 EugeneP:

> Chepuha vseo eto ves tzivilizovanniy mir polzuetsya GPS, evrope pridetsya vlozhit echeo desyatki esli ne sotni milliardov, chtobi konkurirovat s GPS

Что значит "конкурировать"? Это ведь не коммерческое предприятие, а инфраструктура уровня государства. Предоставляется, как я понимаю, бесплатно. Многие европейцы предпочтут из двух по сути одинаковых систем свою хотя бы из чистого патриотизма. По крайней мере я бы так поступил. Кроме того, использование своей системы в более-менее ответственных случаях может быть обеспечено волевым решением - поскольку Европе, да и вообще, любому государству выгодно не зависить от системы, которая может перестать работать в удобный для США момент. Естественно у США прямо противоположная точка зрения на то, что выгодно, а что нет. Только как им убедить в этом Европу? :-) Так что США только и остаётся, что привычно бубнить что-то о террористах, и смотреть, как Европа развёртывает свою систему.
 

хочется уточнить
10 Jan 2006 1:43 PM
2 awas
>>Так что теперь гражданский GPS действительно имеет ту же точность, что и военный. Но это -- пока гром не грянет и Пентагон не перекрестится.
>>
военный всё равно имеет большую точность.

для гражданского используется только ОДНА частота L1
для военного L1 И L2.
кроме того военный Pкод ( который ЗАКРЫТ) передается на L2
позволяет получить гораздо большую точность измерений
и лучше защищен от помех.

 

jstm
12 Jan 2006 8:57 PM
Чувак бредит. Сравнивать надо количество дыр в ядре + сопоставимых сервисах!А не куцый Виндоус с 2500 стандартных пакетов.
 

jstm
12 Jan 2006 8:58 PM
опс не туда запостил....
 

 

← ноябрь 2005 22  23  24  25  26  27  28  29  30 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!