На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-12-20 на главную / новости от 2005-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2005 г.

Альтернатива Wikipedia претендует на роль PBS of the Web

Новая онлайновая информационная служба, которая откроется в начале 2006 года, будет основана на модели бесплатной онлайновой энциклопедии Wikipedia, но с привлечением специалистов для проверки материалов, вносимых широкой публикой.

Проект Digital Universe (цифровая вселенная) — детище основателя USWeb Джо Фермаджа, одного из создателей Wikipedia Ларри Сангера и других. Создавая службу, которую они называют PBS of the Web, члены команды Digital Universe надеются открыть новую эру бесплатного и открытого доступа к широким нивам информации практически на любую тему.

«По существу, Digital Universe — это свободная от рекламы альтернатива таким службам, как AOL или Yahoo, — пояснил Фермадж. — Вместо использования веб-роботов, мы создаем ее при помощи сети экспертов из сотен учреждений во всем мире».

Идея особенно актуальна, учитывая недавние вопросы по поводу точности и надежности Wikipedia. Постоянно растущее хранилище информации часто критикуют за то, что миллионы статей, созданные добровольцами, не проверяются экспертами.

Конечно, таков modus operandi Wikipedia — статьи составляются и проверяются широким сообществом, а не узким кругом докторов наук. И все же есть мнение, что хотя сайт достаточно популярен и по точности, возможно, не уступает энциклопедии «Британика», ему все же недостает настоящей ответственности. Статьи, утвержденные экспертами, позволят Digital Universe обеспечить такую надежность, считают организаторы проекта.

Проблема, которую пытаются решить Фермадж и его коллеги, заключается в том, чтобы найти действенный способ финансирования для поддержки непрерывного потока бесплатных и свободных от рекламы статей, составленных широкой публикой и проверенных и утвержденных специалистами в данной области.

Подобные попытки уже предпринимались. За последней из них — Nupedia — стоят тот же Сангер и основатель Wikipedia Джимми Уолес. Но этот проект умер, не набрав критической массы, как у Wikipedia: свыше 45 тыс. активных пользователей и около 900 тыс. статей только на английском языке.

С учетом прошлых ошибок
Однако Фермадж, Сангер и президент Digital Universe Бернард Хейш убеждены, что их проект избежит ошибок своих предшественников. Они построили свою систему на идее отдельных порталов — по одному на каждую крупную предметную область: изменение климата, энергия, образование, Солнечная система и т. п. На каждом таком портале будет множество разных ресурсов.

«Там будет много ресурсов, подготовленных как экспертами, так и широкой публикой под наблюдением экспертов, — поясняет Сангер. — Так что, кроме энциклопедии, туда войдут общедоступные книги, самодеятельная журналистика, разнообразные форумы и пр.»

Доступ к Digital Universe будет бесплатным для всех, но бизнес-модель у него есть, сказал Фермадж. Проект будет сотрудничать с некоммерческими организациями, включая НАСА, Американский музей естественной истории и Калифорнийский университет Беркли, и продавать их членам интернет-услуги под маркой Digital Universe. Подписчикам не придется платить больше того, что они платят за интернет-услуги сейчас, зато они будут знать, что часть этих денег идет на поддержку организаций, а также самого Digital Universe. 

 Предыдущие публикации:
2005-12-06   Wikipedia и природа правды
2005-12-16   Исследование: Wikipedia столь же точна, как «Британика»
 В продолжение темы:
2006-03-02   Wikipedia собрала миллион статей
Обсуждение и комментарии
M&M's
20 Dec 2005 2:03 PM
> продавать их членам интернет-услуги под маркой Digital Universe
Это интересно как?
 

Поручик
21 Dec 2005 10:04 AM
Навряд ли эксперты, труд которых оплачен, будут способствовать продвижению мыслей, которые не нравятся их нанимателям.

Судя по всему, википедия покушается на право сильных мира сего диктовать людям свою точку зрения на вещи. Поэтому сообществу авторов решили оплатить няньку в виде экспертов, которые будут следить, чтобы свободные мыслители ничего лишнего не написали.
 

Black Bat
21 Dec 2005 7:42 PM
в случае сойобщества википедии и тому подобных заборов - слово аффтор следует писать через два ф - так точнее характеризуется их "творчество"
 

ну-ну
21 Dec 2005 8:08 PM
@Black Bat
сам-то наверное пользуешься Wikipedia?
 

(08)
22 Dec 2005 12:49 AM
Однако, есть много слегка ненормальных людей с горящими глазами, которые без тормозов в виде экспертов такого могут понаписать, что умереть можно (со смеху, или от огорчения).
 

 

← ноябрь 2005 14  15  16  19  20  21  22  23  24 январь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!