На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-4-6 на главную / новости от 1999-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 1999 г.

Найдите свою звезду

На одной из пресс-конференций я услышал фразу, которая мне очень понравилась: “Кризис — это время, когда можно и нужно подумать о себе, любимом...”. Конечно, забывать себя не стоит и тогда, когда дела идут хорошо, но тяжелые времена все же больше располагают к размышлениям — ведь, как известно, от добра добра не ищут, а мужик, пока гром не грянет, не перекрестится.

Учиться, конечно, никогда не поздно, но если от этого зависит многое (уволят с работы или нет, возьмут на новую или не возьмут), лучше заняться этим раньше, чем позже... Остается решить, чему учиться и где?

Выбор здесь, к сожалению, не так богат, как хотелось бы. Первыми в списке мест, где можно получить дополнительные знания, окажутся учебные центры (УЦ), и не простые, а авторизованные (АУЦ).

Подготовка в таком центре имеет ряд преимуществ. Во-первых, даже если у вас дома есть компьютер и куча книг, многое из того, о чем написано в учебниках, попробовать на практике все равно не удастся. На работе, напротив, попробовать можно, но “кто ж ему даст” экспериментировать на работающей сети? Во-вторых, в учебном центре работают профессионалы, которые ответят на любой (или практически на любой) ваш вопрос, а круг изучаемых тем не ограничивается каким-то одним предметом — вопросы рассматриваются комплексно. Ну и, наконец, занятия в УЦ нацелены на результат: за короткий срок здесь можно получить большой объем современных, действительно необходимых знаний и подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов.

Во многих компьютерных изданиях, в том числе и в PC Week/RE, можно найти немало статей, в которых рассказывается о тех или иных УЦ, о проблемах и принципах их работы, о перспективах на будущее. Как правило, в этих статьях к числу основных игроков на рынке обучения информационным технологиям относят такие АУЦ, как “Микроинформ”, “Сетевая академия ЛАНИТ”, “Академия АйТи”, центр “САМАН-МАТИ” и учебный центр при Академии народного хозяйства. На мой взгляд, к этому списку надо добавить еще один — “Звезды и С”, причем он должен занять в этом списке не последнее место, и вот почему.

ЗАО “Звезды и С” основано в 1991 г., и с самого начала одним из основных направлений его деятельности было обучение, правда, тогда в “Звездах” учили работе на ПК, а также их сборке и ремонту. С 1993 г. компания решила сосредоточиться исключительно на образовательной деятельности и с тех пор не изменяет своему выбору — подготовке специалистов по поддержке продуктов корпорации Microsoft. В 1995 г. “Звезды” стали третьим в России авторизованным учебным центром Microsoft, и, что интересно, один из инструкторов центра получил статус сертифицированного тренера Microsoft тоже третьим по счету (но уже в СНГ). Учебный центр, расположенный недалеко от метро “Белорусская” на Ленинградском проспекте, предлагает слушателям пройти обучение по курсам, список которых представляется мне наиболее полным из всех тех, с которыми я смог ознакомиться, совершив прогулку по Web-узлам различных АУЦ.

В пользу “Звезд” говорит и то, что стоимость обучения здесь самая низкая — от 40 до 50 долл. в день в зависимости от курса (двадцатидневный курс подготовки по специализации MCSE стоит $899, и эта цена не изменяется с ноября прошлого года). Есть и другие причины, которые могут подтолкнуть вас к выбору именно этого центра. Например, даже если вы один-единственный записались на какой-либо курс, можете быть спокойны: вас не заставят ждать, пока наберется полная группа. Обучаться в “Звездах и С” можно не только днем — как говорится, с отрывом от производства, но и вечером. Дневные занятия, как и в других центрах, проводятся в режиме 5х8, т. е. по 8 академических часов 5 дней в неделю, а вечерние — с 18:00 до 22:30 по будням плюс днем в субботу. По словам директора “Звезд” Виталия Стародубцева, центру удалось до,иться того, что сроки обучения на дневном и вечернем отделениях стали одинаковыми. Это положительно сказалось на работе центра и способствовало повышению его популярности: теперь все три класса заполнены на 100%. Кстати, столь малое по сравнению с другими АУЦ количество классов сейчас скорее плюс, чем минус — что ни говори, а набрать десять групп труднее, чем три, а пустые классы прибыли, как известно, не приносят. В “Звездах” же проблем со слушателями нет — сегодня по финансовым показателям центр вышел на уровень лета прошлого года. Правда, существенно изменился состав обучаемых: раньше корпоративных и частных слушателей было поровну — 50/50, а теперь это соотношение стало 20/80.

За счет чего же “Звездам” удается не только не снижать уровень подготовки специалистов, но и вводить новые формы обучения? Кстати, сейчас центр предлагает новую программу по треку Microsoft Certified Solution Developer, а также курс лекций по Microsoft SQL Server 7.0. О высоком уровне преподавания этого курса свидетельствует тот факт, что московское представительство Microsoft выбрало “Звезды и С” в качестве центра проведения тренинга по переходу на SQL 7.0 примерно для 50 специалистов компаний, имеющих статус Microsoft Certified Solution Provider.

Как считает Виталий Стародубцев, финансовое благополучие их центра объясняется прежде всего тем, что это самостоятельная, а не чья-то дочерняя компания, а следовательно, она не должна отдавать часть своей прибыли “родителю”, как это приходится делать многим другим центрам. Не последнюю роль играет и то, что компания располагает собственным офисом, за который не надо вносить арендную плату и из которого не могут “попросить”. Конечно, немалое значение имеет и преподавательский состав: в учебном центре постоянно работают шесть инструкторов, каждый из которых — обладатель нескольких сертификационных свидетельств Microsoft, в их числе и Татьяна Кириллова — единственная в России женщина-инструктор, имеющая статус сертифицированного специалиста “MCSE + Internet”.

Еще одним преимуществом учебного центра “Звезды и С” является то, что здесь можно не только пройти обучение, но и сдать сертификационные экзамены. “Ну и что тут такого?” — спросите вы. Конечно, ничего особенного — сейчас многие центры предоставляют такую возможность, но пока лишь в “Звездах” принимают “срочный” заказ на сдачу экзамена -- за 15—20 минут до его начала, при этом цена такого экзамена составит всего 20 долл. (обычный — с заказом за день — стоит 17 долл.).

В планах центра на будущее — развитие системы дистанционного обучения, когда все необходимые материалы для подготовки можно будет получить в режиме on-line через Интернет или по E-mail и таким же образом пообщаться с инструктором (только вот экзамены придется сдавать очно). Сейчас на Web-узле центра проходит “обкатку” один такой курс — по Microsoft Exchange Server, потом их станет больше.

“Звезды и С”: (095) 251-0633, адрес: www.stars-s.ru.

 

← март 1999 1  2  5  6  7  8  9  12  13 май 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!