На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-2-15 на главную / новости от 1999-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 1999 г.

Pick работает, как “Калашников”

В институте проблем управления (ИПУ) РАН прошел 11-й международный семинар “Перспективные информационные технологии и концепции”, посвященный 10-летию Ассоциации пользователей Pick (http://pua.ipu.rssi.ru) и 60-летию ИПУ.

Система Pick была создана в 60-х годах по заказу Пентагона и выполнялась на компьютерах с ОЗУ 32 Кб, поддерживая при этом одновременную работу 16 пользователей. В дальнейшем СУБД Pick объединилась с ОС Pick, а на сегодняшний день они опять представляют собой отдельные продукты. Pick известна в нашей стране еще с 1977 г., когда была установлена в Министерстве финансов.

Изначально Pick создавалсь для виртуальной компьютерной архитектуры и поэтому переносима на любые типы компьютеров. Она неприхотлива к ресурсам — для ее работы достаточно сервера с 486-м процессором, что немаловажно для организаций с ограниченными возможностями финансирования. Президент Ассоциации Вячеслав Филиппов сравнил систему Pick с автоматом Калашникова — она так же надежна и неприхотлива.

Новый продукт компании Pick Systems (www.picksys.com) —постреляционная объектно-ориентированная многомерная СУБД D3 с открытой архитектурой, поддерживающая технологии OLTP, OLAP и DSS. Модель данных D3 хорошо подходит для задач OLAP, изначальная цель которых — анализ иерархически организованных множественных связей между данными.

На основе D3 можно создавать распределенные многоуровневые системы обработки данных. При этом количество подключений к локальным и удаленным источникам информации в D3 не ограничено. При реализации клиент-серверной архитектуры в D3 используется низкоуровневая технология вызова удаленных процедур RPC, она, по мнению создателей D3, в отличие от DCOM и CORBA способна обеспечить максимальную производительность системы, а компоненты бизнес-логики, написанные с помощью известных систем программирования, а также встроенного языка FlashBASIC, могут исполняться на локальных и удаленных серверах.

В состав D3 входит RAD-среда разработки, SDK программиста, система визуального администрирования, компонентная библиотека D3Classes, набор компонентов для бизнеса, напоминающих модули КИС, и т. п.

Возможности D3 лимитируются только со стороны аппаратной части. Ограничений на число записей и обрабатываемых файлов в D3 нет. При этом в одной записи D3 может быть 2 млрд. полей (размер каждого поля — до 2 Гб).

Выступивший на семинаре директор по маркетингу фирмы Pick Systems France Ив Ле Гугек, сообщил, что в этом году Pick Systems сосредоточится на маркетинге, который всегда был слабым местом этой компании. Пока из 150 сотрудников фирмы абсолютное большинство составляют технические специалисты.

Сегодня в России используется около 1000 систем на основе Pick.

Ассоциация пользователей Pick: (095) 334-8709.

 

← январь 1999 10  11  12  13  15  16  17  18  19 март 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!