На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-23 на главную / новости от 2005-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2005 г.

Вскоре в «заказчиках» Роскосмоса окажутся почти 70 субъектов РФ

Недавно Федеральное космическое агентство (Роскосмос) объявило том, что уже 37 субъектов РФ подписали с ним соглашения о взаимодействии в области развития и использования космических систем, средств и технологий.

Напомним, в конце 2003 года состоялось совместное заседание Совета безопасности и Госсовета РФ, на котором был принят протокол «О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений». Этот документ предусматривает, в частности, использование регионами ресурсов Роскосмоса при выполнении тех или иных работ. Впоследствии было разработано типовое соглашение, которое агентство и предлагает подписывать регионам.

Названое соглашение предусматривает, что регионы будут сотрудничать с Роскосмосом и подчиненными ему организациями по ряду направлений. В их число вошли, в частности: координация, совместное планирование и выполнение программ (проектов, работ) по созданию информационно-управляющих и иных систем в субъекте Российской Федерации на базе использования современных космических систем навигационно-временного, геодезического и гидрометеорологического обеспечения, связи, управления, ретрансляции и передачи данных; создание, развертывание и применение базовой региональной навигационно-информационной системы (РНИС); развитие автоматизированной системы управления социально-экономическим развитием субъекта РФ (включая пункты управления, ситуационные центры, системы автоматизации, связи и передачи данных); создание, развитие, системная увязка и применение геоинформационных систем различного назначения.

При этом Роскосмос обязуется, в числе прочего, совместно с органами власти заниматься поиском и привлечением внебюджетных источников финансирования работ, предусмотренных соглашением с тем или иным субъектом РФ. Последние, в свою очередь, должны выступать в качестве заказчика работ, оказывать Роскосмосу поддержку в выполнении им возложенных на агентство задач и т. д. Уполномоченным представителем Роскосмоса при выполнении положений соглашения назван Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения (ФГУП РНИИ КП).

Одно из основных предложений агентства, прописанных в соглашении, заключается в создании РНИС в каждом регионе.

По заявлению Роскосмоса, в ближайшее время еще 31 регион РФ должен подписать соглашение о взаимодействии в области развития и использования космических систем, средств и технологий.

 

← июль 2005 17  18  19  22  23  24  25  26  28 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!