На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-22 на главную / новости от 2005-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2005 г.

Toshiba начала поставки дисков с “перпендикулярной” записью

Корпорация Toshiba объявила о скором начале поставок жестких магнитных дисков с пластинами диаметром 1.8 дюйма, в которых используется метод “перпендикулярной” записи. Емкость одной пластины диска составляет 30 Гб, что на 10 Гб превышает емкость пластин у существующих ныне устройств, выпускаемых компанией до сих пор. Toshiba собирается начать еще в этом квартале производство 1,8-дюймовых дисков с двумя пластинами и емкостью 80 Гб.

Достигнутая компанией емкость пластин 1,8-дюймовых дисков позволяет им конкурировать с 1-дюймовыми дисками меньшей емкости, применяемыми в MP3-проигрывателях, и 2,5-дюймовыми дисками большей емкости, используемыми в ноутбуках. Ранее выпущенный Toshiba 1,8-дюймовый диск, в котором применялась обычная продольная запись, имел емкость 30 Гб.

Начало массового производства дисков ознаменовало завершение 20-летнего периода усилий по разработке технологии массового производства дисков с “перпендикулярной” записью повышенной емкости. Ожидается, что позже в этом году компании Hitachi Global Storage Technologies (www.hgst.com) и Seagate Technology (www.seagate.com) начнут поставки 2,5- и 3,5-дюймовых дисков с “перпердикулярной” записью.

В апреле Hitachi GST объявила о том, что начиная с декабря прошлого года в значительном числе ноутбуков используются ее 2,5-дюймовые диски с “перпендикулярной” записью. В этих дисках емкостью 100 Гб и скоростью вращения 4200 об/мин запись ведется на две пластины. Производители накопителей на жестких магнитных дисках намерены перейти от продольного намагничивания магнитных частиц на поверхности диска к перпендикулярному, что позволит увеличить плотность записи. Этот выигрыш будет получен в результате того, что разместить близко друг к другу частицы намагниченные горизонтально трудно, в то время как для вертикально расположенных заряженных частиц это сделать проще, что и дает возможность разместить на дорожке больше данных.

Toshiba ничего не рассказывает о том, каким образом осуществляется “перпендикулярная” запись в новом диске MK4007GAL, сообщает только, что в нем использованы новые магнитный носитель и головки для “перпендикулярной” записи. Western Digital пытается применять для записи на носитель, предназначенный для “перпендикулярной” записи, магнитные головки чтения/записи для продольной записи. Seagate экспериментирует с головками, использующими квантовый магнито-резистивный эффект с целью увеличить время жизни носителей для продольной записи и обеспечить при их помощи переход к “перпендикулярной” записи.

Toshiba сообщила, что достигнутая у ее новых дисков плотность записи составляет 133 Гбит на квадратный дюйм. Этот показатель значительно уступает плотности записи, достигнутой компаниями Seagate на прототипе диска плотности записи (170 Гбит на кв. дюйм) и Hitachi (230 Гбит на кв. дюйм).

В следующем году Toshiba будет применять технологию “перпендикулярной” записи в 2,5-и 0,85-дюймовых дисках. В настоящее время компания поставляет 0,85-дюймовые диски емкостью 2 Гб, в которых для записи используется одна сторона пластины. Толщина устройства составляет 3,3 мм. Диск емкостью 4 Гб, в котором используются обе стороны пластины, в настоящее время проходит квалификационные испытания. Толщина устройства — 5 мм. Применение технологии “перпендикулярной” записи в дисках, предназначенных для применения в сотовых телефонах и других бытовых устройствах, позволит увеличить их емкость с 4 до 8 Гб.

А. Л.

 

← июль 2005 16  17  18  19  22  23  24  25  26 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!