На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-22 на главную / новости от 2005-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2005 г.

На подходе новый стандарт цифровых дисплеев

Мониторы и видеопроекторы скоро смогут обеспечить больше цветов, повышенное разрешение и более высокую частоту кадров.

Если технические спецификации мониторов пройдут последнее испытание, то у ПК, телевизоров и видеопроекторов скоро улучшится качество изображения и уменьшится число проводов.

Ассоциация по стандартизации видеоэлектроники (VESA) рассматривает проект нового стандарта, нацеленного на увеличение количества цветов, повышение оптического разрешения и частоты кадров, а также упрощение способов подключения к компьютерам жидкокристаллических, плазменных, ЭЛТ- и проекционных дисплеев.

Спецификация, называемая DisplayPort, позволяет передавать высококачественный аудиосигнал по тем же кабелям, что и видеосигналы, пересылая данные со скоростью до 10,8 Гбит/с всего по четырем общим линиям. Качество картинки улучшается благодаря тому, что спецификация позволяет повысить полосу пропускания устройств и обновлять изображения, а не перезагружать его. «Со временем новый стандарт заменит соединения DVI (digital visual interface) и VGA (video graphics array), которые применяются много лет», — заверил член VESA Билл Лемпезис.

Соединения VGA и DVI представляют собой многоконтактные разъемы, размещаемые на задней панели ПК и других электронных устройств. VESA сетует на то, что разъем VGA занимает много места и не рассчитан на сигнал высокой четкости изображения. Интерфейс DVI поддерживает телевидение high-definition, но не позволяет организовать интерактивную связь между устройствами, как DisplayPort. Hewlett-Packard, Molex, Nvidia, Philips, Samsung и Tyco подготовили проект спецификации DisplayPort в мае, а на прошлой неделе передали его в VESA для утверждения в качестве стандарта.

VESA — это международная некоммерческая организация, представляющая интересы производителей аппаратуры, программного обеспечения, ПК, дисплеев и компонентов, а также кабельных и телефонных компаний и поставщиков услуг. Члены VESA должны изучить проект интерфейса и организовать обсуждение, чтобы компании могли предложить свои поправки. По оценкам Лемпезиса, этот процесс займет не более шести месяцев, так что потребители смогут увидеть DisplayPort-совместимые устройства к будущему году.

Однако аналитик iSuppli Пол Семенца критически настроен в отношении нового стандарта. «При освоении DisplayPort возникнут проблемы адаптации старых соединений», — утверждает он, отмечая, что предыдущие стандарты выдержали испытание временем и не были вытеснены новыми, такими как DVI и HDMI (High Definition MultiMedia Interface).

DisplayPort содержит спецификации по подключению дисплеев, в том числе по соединению между ПК и монитором или проектором, между ПК и телевизором или между такими устройствами, как DVD-плеер и ТВ-панель.

По словам Лемпезиса, спецификация улучшит характеристики низковольтного дифференциального сигнала (LDVS) и уменьшит число проводов, необходимых для подсоединения ЖК-дисплея в портативных компьютерах. Кроме того, стандарт открывает возможности для защиты контента, которые автоматически в стандарт не включены. Однако производители смогут вводить в свои конструкции дополнительные модули, предотвращающие отображение на дисплее запрещенного контента, — такая возможность, несомненно, понравится Голливуду.

В случае утверждения спецификации DisplayPort она станет отраслевым стандартом. Однако Семенца отмечает, что она не обязательно будет сразу принята производителями электроники, так как для этого придется менять конструкцию мониторов и компьютеров. Даже если такие компании, как Dell, HP, Samsung и Philips, начнут устанавливать в свои устройства новые разъемы DisplayPort, большинство потребителей, вероятно, подождет с модернизацией до следующего обновления своего ПК. Аналогичная ситуация в последние годы сложилась с переходом потребителей с ЭЛТ- на ЖК-дисплеи, который поначалу тоже шел неуверенно.

 В продолжение темы:
2005-09-12   НР позиционирует телевизор в качестве центра цифровых развлечений

 

← июль 2005 16  17  18  19  22  23  24  25  26 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!