На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-19 на главную / новости от 2005-8-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 августа 2005 г.

Microsoft получит 7 млн. долл. от “короля спама”

Корпорация Microsoft в последние годы является одним из наиболее энергичных участников антиспамовского фронта, где помимо развития собственных технологических разработок занимается активной деятельностью в области законодательства, в том числе практикой его конкретного применения. Так, в декабре 2003 г. корпорацией был инициирован судебный иск против Скотта Ричтера и руководимой им компании OptInRealBig.com LLC, которая в тот момент входила в тройку самых крупных спамеров в мире. Сейчас эта тяжба завершена в пользу Microsoft.

Ричтер обвинялся в том, что в рассылаемых письмах он применял IP-адреса и , зарегистрированные доменные интернет-имена, включая в строке “тема” такие тексты, как “fwd: we have to talk,” “make sure you do this,” “re: your home loan”, “Your Federal Stafford Loan”, а также использовал подложные имена отправителей, неверные названия тем, имена чужих серверов, указывал ложные пути пересылок (некоторые из них включали IP-адреса 35 стран мира).

Не дожидаясь окончательного судебного решения, в начале августа обе стороны объявили о том, что пришли к взаимному соглашению. Один из его пунктов состоит в том, что Ричтер выплатит корпорации Microsoft 7 млн. долл. Кроме того, г-н Ричтер и его компания взяли на себя обязательство соблюдать все американские антиспамовые законы (федеральные и отдельных штатов), включая U.S. CAN-SPAM (Controlling the Assault of Non-Solicited Pornography and Marketing) Act и не будут делать рассылок по электронной почте лицам, которые подтвердят свое согласие получать от них письма. Учитывая это, еще в июле реквизиты г-на Ричтера были удалены из регистра известных спам-операторов (Register of Known Spam Operators), поддерживаемого ведущей антиспамовой юридической организацией Spamhaus Project.

Microsoft объявила, что из полученной в рамках этого соглашения суммы 5 млн. долл. направит на поддержку партнерских отношений с правительством и на работу, связанную с проведением в жизнь принятых законов в области интернет-безопасности, а также на проведение технического обучения и создание новых технологических средств. Один миллион долларов будет потрачен на создание компьютерных центров для детей из малообеспеченных семей в штате Нью-Йорк (где проходили судебные разбирательства по этому делу) в рамках Unlimited Potential Program корпорации Microsoft.

 

← июль 2005 15  16  17  18  19  22  23  24  25 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!