На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-8-18 на главную / новости от 2005-8-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 августа 2005 г.

НПО «Сатурн» обзавелось суперкомпьютером

В среду, 17 августа, научно-производственное объединение (НПО) «Сатурн»*, а также компании «Крок», IBM и Intel объявили о запуске в НПО нового высокопроизводительного вычислительного кластера, с помощью которого предполагается производить расчеты и проектирование газотурбинных двигателей для самолетов гражданской авиации.

В соответствии с концепцией развития своей информационной инфраструктуры, в 2004 году НПО «Сатурн» приняло решение об увеличении производительности имеющихся у него вычислительных систем в 50 раз. С этой целью специалисты НПО самостоятельно разработали архитектуру нового вычислительного комплекса, взяв за основу для построения кластера оборудование производства компании IBM. Главным исполнителем работ по реализации проекта стала фирма «Крок», получившая это право по результатам проведенного «Сатурном» конкурса.

В ходе реализации проекта, начавшегося в июне текущего года, «Крок» и IBM поставили заказчику все компоненты кластера, провели работу по монтажу системы, инсталлировали операционную систему, настроили вычислительные узлы и программное обеспечение. «Крок» также выполнил работы по развертыванию иерархической системы хранения данных и системы резервного копирования. Кроме того, в рамках проекта эта компания осуществила модернизацию серверных комнат НПО «Сатурн», а именно: спроектировала и установила инженерные системы кондиционирования и электропитания.

Решение, построенное на базе кластера IBM eServer Cluster 1350, включает 64 двухпроцессорных сервера IBM eServer xSeries 336 на основе 64-разрядных процессоров Intel Xeon и два четырехпроцессорных сервера IBM eServer xSeries 455 на основе процессоров Intel Itanium 2. Серверы работают под управлением операционной системы Linux, межузловое соединение реализовано на основе 10 Гбит/с сети Infiniband, управляющая сеть реализована по технологии Gigabit Ethernet. Общая емкость дискового пространства составляет 6 Тб. Созданный компаниями–участницами проекта 128-процеcсорный кластер на тесте Linpack показал производительность свыше 750 гигафлопсов при пике в 922 гигафлопса. По утверждению компаний, участвовавших в реализации проекта, вычислительная мощность построенного в НПО комплекса позволяет «Сатурну» занять первое место среди российских промышленных предприятий и третье в общем рейтинге суперкомпьютеров, работающих на территории СНГ (данные по состоянию на 5 апреля текущего года).

Основные работы по проекту были завершены еще в июле. В настоящее же время разработчики ведут «тонкую» настройку кластера и начинают его опытную эксплуатацию. В рамках подготовки к запуску сотрудники НПО «Сатурн» прошли необходимое обучение в учебном центре IBM.

Что касается стоимости проекта, то по оценкам руководителя проекта, заместителя директора по ИТ НПО «Сатурн» Юрия Зеленкова, кластер «обошелся объединению в 400 $ за килограмм». При этом объем общих инвестиций в проект составил порядка 1 млн $, 20% которых пришлось на модернизацию инженерных систем.

Вместе с тем, по словам представителей НПО «Сатурн», объединение и дальше собирается наращивать свои вычислительные мощности. В частности, руководство «Сатурна» пообещало в скором времени приобрести еще один кластер, примерно вдвое превосходящий по своим параметрам только что запущенный в эксплуатацию.

*НПО «Сатурн» специализируется на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, судов военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.

 В продолжение темы:
2006-06-08   «Сатурн» готовится расширить свой серверный парк

 

← июль 2005 14  15  16  17  18  19  22  23  24 сентябрь 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!