На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-20 на главную / новости от 2005-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2005 г.

Беспроводные сети в волжских степях

Специфика региональных проектов в России иногда бывает связана с российской ширью и медлительностью чиновников. Огромные, плохо освоенные дорогами и коммуникациями пространства лучше поддаются новым беспроводным технологиям, чем традиционным проводным.

Волгоградская компания “УНИКО” реализовала масштабный проект — она построила единую корпоративную сеть для Сберегательного банка РФ своего региона и продолжает развивать ее. Требования к подобной сети более или менее стандартны — территориальная распределенность, надежность, возможность масштабирования и защиты данных.

Тонкости начинаются с конкретной реализацией. Корпоративная сеть регионального Сбербанка должна объединять его филиалы, расположенные на территории Волгограда и области. Сейчас завершен первый этап.

Вся магистральная инфраструктура распределенной сети реализована на основе беспроводных каналов. Компания “УНИКО” соединила таким образом каналами связи свыше 60 филиалов Сбербанка РФ. Базовые станции сети расположены в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. Корпоративная система обеспечивает доступ к информационным и телекоммуникационным ресурсам единой информационной сети Сбербанка РФ, к Интернету и банковским глобальным сетям. Система допускает одновременную передачу голоса и данных между центральным офисом банка и его региональными отделениями.

Об этом серьезном региональном проекте сообщила компания CompTek, с которой сотрудничает “УНИКО”, одна из старейших ИТ-фирм в своем регионе. Больше десяти назад она была образована сотрудниками и аспирантами Волгоградского госуниверситета. Сбербанк доверил “УНИКО” подготовку проекта как сетевому интегратору со стажем и крупнейшему местному оператору беспроводного доступа.

Проект сети тщательно готовился и обсуждался специалистами “УНИКО”, СомрТек и Сбербанка. Беспроводная связь в первоначальный проект закладывалась как вспомогательный канал, который должен был дублировать основной проводной канал при сбоях и аварийных ситуациях.

Реализация большого проекта обычно начинается с получения разрешений. Прежде всего требовалось заключение чиновников о возможности (или невозможности) организации проводного канала на определенных участках. Разумеется, ответ приходит не сразу, его надо ждать. Но одновременно с ожиданием компания начала строить параллельный радиоканал, который должен был дублировать основной. Ответ от чиновников до сих пор не пришел, но за это время стало ясно, что беспроводная сеть отвечает всем требованиям к сети, решает необходимые задачи и имеет хорошие возможности для развития. В связи с этим от проводного канала решили отказаться — он стал не нужен.

Распределенная сеть передачи данных, построенная “УНИКО” для Сбербанка, реализована на каналообразующем оборудовании Revolution производства InfiNet Wireless.

Эта российская компания специализируется на разработке масштабируемых устойчивых систем фиксированного широкополосного беспроводного доступа и радиомагистралей для сетей операторского класса. Радиомаршрутизаторы Revolution, поставленные компанией СомрТек своему волгоградскому партнеру, разработаны для построения широкополосных беспроводных сетей в частотных диапазонах 2,412 — 2,484 ГГц и 4,920 — 6,060 ГГц. Эти устройства имеют зону покрытия масштаба города или региона и позволяют организовывать различные сетевые топологии сети, включая базовые “точка -- точка” и “точка -- многоточка”.

Радиомаршрутизаторы многофункциональны: каждое устройство может быть использовано в качестве любого элемента сети. Помимо функции организации магистрали, Revolution может быть задействовано как абонентская станция, соединяющая абонента локальной сети с WAN-транком, как базовая станция, обеспечивающая объединение абонентских станций в единую сеть, а также как ретранслятор, позволяющий увеличить расстояние между абонентской и базовой станцией и обойти препятствие.

 

← март 2005 15  17  18  19  20  21  22  23  24 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!