На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-14 на главную / новости от 2005-4-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 апреля 2005 г.

Разбогатевший бывший вице-президент Mail.ru занялся благотворительностью

Во вторник, 12 апреля, о запуске собственной поисковой системы Nigma объявил проект, основанный бывшим вице-президентом по стратегии и финансам компании Mail.ru Виктором Лавренко.

На данном этапе речь идет о выпуске альфа-версии метапоисковика Nigma.ru, который опирается в своей работе на результаты поисковых машин Google, Yahoo, MSN, Yandex и Rambler.

Новую поисковую систему разработали студенты двух факультетов Московского государственного университета имени Ломоносова: вычислительной математики и кибернетики (ВмиК) и психологии. Отличительной чертой этой разработки ее авторы считают кластеризацию результатов поиска в соответствии с алгоритмами, базирующимися на принципах искусственного интеллекта (генетических, нечеткой логики и т. п.)

Как рассказал IT-daily Виктор Лавренко, пока он рассматривает проект как благотворительный и вкладывает в него вместе с друзьями личные средства.

По словам г-на Лавренко, возможность потратить определенную сумму на интересный ему самому проект он получил после того, как заработал определенный капитал на вложениях в ценные бумаги. После ухода из Mail.ru он работал в частной инвестиционной компании, вкладывающей деньги в русский фондовый рынок и в деривативы* на американские ценные бумаги.

Причем главный доход, по его собственным словам, Виктор Лавренко получил за счет покупки акций двух американских ритейловых сетей — Kmart и Sears. Осенью минувшего года эти компании объявили об объединении и заметно подросли в цене (юридически сделка завершилась 24 марта текущего года). К моменту объявления о слиянии г-н Лавренко уже обладал довольно значительной (по его собственным меркам) долей акций в каждой из компаний. Помимо этого прибыль Виктору Лавренко принесли также вложения в поисковый портал AskJeeves.

В настоящее время бывший вице-президент по стратегии и финансам Mail.ru обладает портфелем ценных бумаг «достаточно рискованных, но не настолько, чтобы нужно было следить за ними каждый день». Часть денег г-н Лавренко вложил, например, в Mail.ru.

Известно, что Mail.ru оказывает технологическую и «другую» помощь проекту Nigma. По словам генерального директора Mail.ru Дмитрия Гришина, обмен научным опытом позволит этой компании совершенствовать коммерческие технологии, функционирующие в рамках ее собственного портала.

Как рассказала IT-daily директор по маркетингу и связям с общественностью Mail.ru Анна Артамонова, компания будет использовать у себя технологии, созданные участниками Nigma. Не исключается и такой вариант сотрудничества, как привлечение сотрудников проекта к работе в компании.

*Деривативы (Фьючерс, Форвард, Опцион и Своп) — это контракты на приобретение или продажу акций, облигаций, валюты, золота в зависимости от выбранных параметров: сроков, цены акции и т. п.

 В продолжение темы:
2005-11-29   Nigma замахнулась на весь Рунет
Обсуждение и комментарии
Ирина - I_Mironenkomail.ru
5 May 2005 10:32 AM
Уважаемый господин Лавренко
Если Вы уж занялись благотворительностью и на это у Вас есть средства,то может быть Вы сможете помочь русской семье переселенцам из Киргизии.
Вот уже 3 года мы не можем купить себе квартиру,ведь за те деньги,что мы продали свое жилье в Киргизии нам хватило только переехать в Россию.На наше обращение в Государственные инстанции никакого результата не дали,везде нам отказали в какой либо помощи.
Может быть хотя бы Вы сможете нам дать деньги в кредит под минимальные проценты. Ведь мы христиане и должны помогать друг другу. Да не оскуднеет рука дающего и воздаст им по заслугам.
В городе гда мы живем квартиры стоят от 15 до 20 тыс. долларов
С уважение Ирина Захарова
 

 

← март 2005 8  11  12  13  14  15  17  18  19 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!