На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-14 на главную / новости от 2005-4-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 апреля 2005 г.

"Стинс Коман” расширяет сотрудничество с компьютерным подразделением NEC (PCWeek/RE № 11, с. 14)

Корпорация NEC Computer International (NEC CI) представила в начале марта в Москве новые отказоустойчивые системы и “лезвия” из серии серверов NEC Express5800. Именно на таких корпоративных решениях среднего уровня сосредоточил свое внимание холдинг “Стинс Коман”, российский системный интегратор, подписавший соглашения с NEC, о которых было объявлено на мартовской пресс-конференции в Москве.

По условиям соглашений, “Стинс Коман” получает статус официального реселлера, а его подразделение (дистрибьюторский центр) — “Стинс Корп” становится дистрибьютором всех решений NEC в области обработки и хранения данных. До этого NEC была известна в нашей стране главным образом как поставщик телекоммуникационного оборудования и систем видеоотображения.

Мишель де Биевр: “При поставках сложного серверного оборудования необходима его квалифицированная поддержка”

Мишель де Биевр: “При поставках сложного серверного оборудования необходима его квалифицированная поддержка”

Мишель де Биевр, исполнительный директор NEC CI, подчеркнул, что при поставках сложного серверного оборудования необходима поддержка, которую могут осуществлять только партнеры, располагающие высококвалифицированными кадрами. К таким фирмам, по его словам, относятся “Стинс Коман”, IBS и ряд авторизованных системных интеграторов на региональном уровне. В прошлом году NEC ограничилась поставками в Россию небольшого числа (более 100) серверов среднего класса.

Акихико Сатакэ, глава представительства NEC в России, сказал, что созданный альянс позволяет представить на российском рынке полную линейку серверов NEC Express5800 — от однопроцессорных начального уровня до многопроцессорных корпоративного уровня, а также новые решения в области обработки и хранения данных. В рамках соглашений с NEC компания “Стинс Коман” намеревается предоставлять своим заказчикам решения для критически важных приложений, серверные комплексы и рабочие станции, системы хранения данных, кластерные решения и т. п.

Это не первые соглашения, в прошлом году между NEC и “Стинс Коман” было заключено OEM-соглашение на сборку многопроцессорных серверов серии SeNECa на базе процессора Intel Itanium 2 с использованием передовых технологий NEC в области проектирования суперкомпьютеров.

В серверах NEC на базе процессоров Itanium 2 применяются чипсеты собственной разработки. Вместе с тем специалисты NEC прорабатывают возможность применения в своих продуктах процессоров AMD.

В семействе NEC Express5800 можно выделить серверы Express5800/FT, архитектура которых обеспечивает “горячее” резервирование системы при непрерывной работе. Высокая отказоустойчивость и доступность достигается за счет полного аппаратного дублирования всех компонентов системы при их синхронной работе, что гарантирует при выходе из строя любого элемента, модуля или блока полноценное функционирование всего комплекса или системы и сохранность данных.

Из этого же семейства для российского рынка представляет интерес новый сверхкомпактный двухпроцессорный блейд-сервер Express5800/1020Ba на базе Itanium 2. В шасси размером 10U могут разместиться до девяти таких модулей, два модуля управления и блок питания. В одной стойке допускается установка до четырех шасси с общим числом процессоров до 72, что позволяет достичь пиковой производительности 460 Гфлопс. ОЗУ каждого блейд-сервера имеет 24 Гб, а его производительность — 12,8 Гфлопс; пропускная способность канала передачи данных (Infiniband) — 10 Гбит/с. Каждый из процессорных модулей наделен возможностью “горячего” включения и отключения, что не оказывает никакого влияния на функционирование системы в целом. Высокий уровень готовности этого изделия обеспечивается за счет резервирования систем питания и охлаждения. “Лезвия” могут использоваться для проведения научных ресурсоемких вычислений, а также в системах CAE.

Управление серверной системой NEC поддерживается программным обеспечением ESMPRO/ServerManager и ServerAgent. Возможен мониторинг состояния любого серверного модуля с помощью клавиатуры и мыши, подключаемых через управляющие модули.

Как считают специалисты “Стинс Коман”, серверные решения NEC найдут применение на корпоративном российском рынке, прежде всего в телекоммуникационной сфере и в проектах, где необходимо применение суперкомпьютеров с большими вычислительными ресурсами, например для реализации grid-задач с помощью лезвийных серверов, в биометрических системах и т. п. Выходить на такие проекты “Стинс Коман” намерен (в том числе) через тендеры, с совместного участия в которых в свое время началось его сотрудничество с NEC.

 

← март 2005 8  11  12  13  14  15  17  18  19 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!