На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-7 на главную / новости от 2005-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2005 г.

Пока известны имена лишь десятой части живущих среди нас Победителей

Как мы уже сообщали (см. заметку “Победители среди нас ещё есть”, PC Week/RE, 9/2005, c. 43), 21 марта для пользователей был открыт сайт www.pobediteli.ru, включающий две части: поимённый список ветеранов, встречающих 60-летие Победы, и мультимедийную модель Великой Отечественной войны.

Проект “Победители” позволяет в интерактивном режиме просматривать события, происходившие день за днём как на фронтах, так и в тылу

Проект 'Победители' позволяет в интерактивном режиме просматривать события, происходившие день за днём как на фронтах, так и в тылу

6 апреля, во время официальной презентации этого проекта, состоявшейся в пресс-клубе РИА “Новости”, было отмечено, что лишь за последние три дня данный Web-ресурс посетили свыше 20 тыс. человек. Причем не только из России и стран бывшего СССР, но и из разных уголков земного шара: от Чили и США до Финляндии и Хорватии.

Один из авторов проекта, заместитель генерального директора компании “Медиалогия” Екатерина Солнцева отметила, что едва ли не самой сложной частью работы оказался сбор поименных списков ветеранов. Ведь эта информация до сих пор никогда не была открыто опубликована.

Сейчас на сайте www.pobediteli.ru представлены фамилии, имена, отчества и даты рождения 126 931 человек (с возможностью быстрого поиска этих сведений по фамилии или месту жительства).

По данным, полученным от Министерства обороны, это те ветераны, которые и после войны служили в рядах вооруженных сил. Работа продолжается, авторы проекта надеются, что к 9 мая на сайте будут представлены имена всех ветеранов, которых только в нашей стране насчитывается около миллиона.

Руководитель “Веб-Мастерской” Ян Черняк отметил, что на 6 апреля на сайте “Победители” представлен период c 22 июня 1941 г. до августа 1942 г. Еженедельно на Web-сервер будет выкладываться очередной этап, так, чтобы к 9 мая его посетитель смог просмотреть весь ход Великой Отечественной войны, от первого дня до последнего.

Модель войны, построенная на технологии флэш, рисует целостную картину хода военных действий, снабженную дополнительной информацией об основных событиях в форме текстовых комментариев, аудиофайлов, архивных фотографий и видеозаписей. Он также сообщил, что приходит много писем от наших бывших соотечественников, которые, проживая теперь вдалеке от России, хотели бы рассказать своим друзьям-иностранцам о том, какой была эта война. Поэтому планируется начать работу над англоязычной версией сайта.

Для путешествия по серверу www.pobediteli.ru, при создании которого использованы новейшие инструментальные пакеты, требуется ПК, подключённый к высокоскоростному Интернету, поддерживающий технологию Macromedia Flash Plugin 7.х и оснащённый монитором с разрешением не менее 1024ґ768 пикселов.

Использование монитора с меньшим разрешением может привести компьютер в самое непредсказуемое состояние. Как объяснил Ян Черняк, тут уж ничего не поделаешь, и добавил: “У современных игр требования к ПК еще выше. Мы сделали всё возможное, чтобы наша уникальная мультимедиа-модель была как можно менее требовательной к оборудованию и каналам связи”.

В. М.

 

← март 2005 3  4  5  6  7  8  11  12  13 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!