На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-7 на главную / новости от 2005-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2005 г.

Блицкриг российского разработчика игр

Американские венчурные капиталисты готовы вкладывать деньги в российских разработчиков игр и даже вывести их на рынки США и Японии. Подтверждением этого стало приобретение технологическим холдингом Ener1 Group одного из наиболее известных российских создателей компьютерных игр — Nival Interactive.

Холдинг не собирается останавливаться на этом и планирует поручить Сергею Орловскому, генеральному директору и основателю Nival, дальнейшее развитие своего игрушечного бизнеса.

Американская компания Ener1 Group, называющая себя технологическим холдингом, а фактически представляющая собой венчурный фонд, специализирующийся на вложениях в новые технологии и владеющий несколькими фирмами-разработчиками программного обеспечения (в том числе компьютерных игр), объявила о том, что ее американское подразделение (у Ener1 есть представительства в нескольких странах) подписало соглашение о приобретении московской компании Nival Interactive — крупнейшего российского разработчика компьютерных игр.

На данном этапе Nival представляет собой студию, в которой работает около 140 человек, причем 120 из них заняты непосредственно разработкой игр. Самыми известными продуктами Nival могут считаться игры «Блицкриг» и Heroes of Might and Magic. Первая, с легкой руки распространителя — германской фирмы СDV, — была распродана в Европе тиражом в миллион экземпляров, а американцы освоили еще примерно полмиллиона копий. Вторая игра выдерживает уже пятую модификацию, заказанную на сей раз французским издателем Ubisoft. (В России Nival выпускает свои продукты в упаковках «1С» и «Нового диска».)

Пока еще в Nival Interactive не готовы обсуждать подробности взаимодействия с Ener1. В тайне сохраняются и сумма сделки, и объемы обещанных новым владельцем инвестиций. Известно лишь, что после завершения всех формальностей (юридически сделка должна быть оформлена в мае) генеральный директор и основатель Nival Interactive Сергей Орловский станет президентом новой компании Nival, Inc., штаб-квартира которой будет размещаться в городе Форт Лаудердейл, штат Флорида.


Сергей Орловский
Президент Ener1 Group Майк Зои (Mike Zoi) охарактеризовал Сергея Орловского как «выдающегося руководителя, который построил свою компанию с нуля, и теперь она продает миллионы игр по всей Европе и в других частях света». «Сергей собрал одну из самых талантливых команд, а его способность заключать дистрибьюторские соглашения с ведущими издателями, такими как Ubisoft, говорит о его великолепной деловой хватке».

По расчетам Зои, обновленная Nival «должна соединить достоинства полномасштабной творческой и производственной команды из России с культурным и лингвистическим опытом североамериканских разработчиков с целью создания игр для нового поколения консолей (Xbox 2 и PlayStation 3) и мобильных устройств, ориентированных на международные рынки». Ener1 Group обещает обеспечить компании Nival выход и на японский рынок, один из крупнейших и наиболее динамично развивающихся мировых рынков видео- и мобильных игр.

Сам же г-н Орловский на данном этапе смог сказать только то, что инициатором заключения сделки стала американская сторона, прежде никаких деловых отношений с Nival не имевшая. Рядовые сотрудники Nival также не слишком охотно говорят о возможных позитивных или негативных последствиях перехода под американский флаг. Во всяком случае разработчики, набившие руку на игрушках для ПК, не видят в этом особых технологических проблем и готовы при необходимости перейти к изготовлению «консольных» продуктов. 

 Предыдущие публикации:
2005-03-09   Microsoft подготовила инструменты разработки для Xbox-2
2005-03-13   ЧАВО: видеоигровые консоли нового поколения
 В продолжение темы:
2005-05-13   Xbox 360 явилась на экранах, обскакав конкурентов
Обсуждение и комментарии
Гуй Вебовый
7 Apr 2005 10:21 AM
Молодцы! Так держать, москали!
 

EygeneP
7 Apr 2005 6:32 PM
Ya mogu oshibatsya, no naskoka ya pomnu Heroes of Might and Magic developala 3DO v Americe i Israel, hotya mozhet stariy ochen stal, no navryadli!!!
 

Леонид Чуриков - churikovematrix.ru
7 Apr 2005 7:40 PM
Собственно единственным Героическим достижением Nival является как раз последняя (пятая) версия игры, которую она делает по заказу французов, выкупивших все права на игру у разорившейся 3DO. Несмотря на то, что изначально продукт не русский, я склонен отдать должное Nival, как отдаю его например создателю очередной симпатичной модели Bugatti, даже если он и не итальянец.
 

EygeneP
7 Apr 2005 7:58 PM
Vot i ya o tom zhe, po krainey mere ya delau postoyanno obzor novih strategic i nikakogo Nival ya nigde ne videl. mozhet na vnutrennem rossiyskom rinke
 

Леонид Чуриков - churikovematrix.ru
7 Apr 2005 8:16 PM
Игрушка еще не появилась, выход намечен на начало 2006 года. Но даже за то, что уже сделано на данный момент Nival получила чуть ли не первый приз на форуме игрушечных разработчиков (российских конечно). Не знаю уж, как они там присуждают призы, но вот факт есть.
 

Леонид Чуриков - churikovematrix.ru
7 Apr 2005 8:18 PM
Евгений, вот здесь картинки http://www.nival.com/ru/press/2005/2558/
может быть пригодятся для обзора?
 

tstone - saldomail.ru
8 Apr 2005 7:29 AM
А штаб квартира все-таки в Америке...
Йэх, была российская фирма...
 

eXOR
8 Apr 2005 10:12 AM
Дыкть продавать удобнее.
 

1
8 Apr 2005 3:14 PM
молодца конечно, но жалко что опять всё самое самое буржуе у нас уводят из под носа
 

Mark
10 Apr 2005 6:24 PM
просто американская контора хочет перебить под себя талантливых российских програмистов (и правильно делают); и дело, конечно, не в том, что эти ребята из Росси, и даже не в том что - "москали"; идет довольно рутинный процес выкачивания мозгов, и Россия здесь одна из многих; так что отчего Гуй Вебовый так прется понять сложно (если он не патриот-америкинец конечно)
 

ммм
10 Apr 2005 8:03 PM
2 Mark:
насчет "выкачивания мозгов" немножко несогласен, ребята решение еще не приняли, к тому же если Nival смогут так же успешно расти в России, то они конечно останутся, а если перспектив нет - уедут.
Им просто предложили хороший бизнес-проект, появится такой же в России - будут работать над ним. Расклад простой.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
11 Apr 2005 7:10 PM
Забавно. Утечка мозгов, утечка мозгов... утечка мозгов это когда люди из России уезжают. Если работают здесь, то все ОК. Вам не все равно кому бабки падают - Сидрову или Джонсу? Все равно это чужие деньги. А вот зарплата и налоги за производство остаются в стране. Просто ребятам дали денег на развитие, а сваливать им нет необходимости. Пока...
 

Rafael Soultanov - rafaelssolovatsoft.com
12 Apr 2005 1:23 AM
xm, mi vot toze v US - solovatsoft.com s US sales i project management. A development center y nas v Rossii.
i vrode eto samoe optimalnoe schtaetsya.
i mestnie investori ochen chasto mne popadaytsya i nemalo iz nix prosilo esli y nas est kakoy product kyda oni mogli bi vlozit dengi.
v Silicon valley etim ne ydivish..
 

eXOR
12 Apr 2005 11:20 AM
У нас дешевле производить (раб сила не стоит ничего) у них выгоднее продавать (покупательная способность выше) - идеальный союз. Какая-такая нафиг утечка? То что активы уходят к ним, ну так эти активы не долговечны. Без комманды этих самых разработчиков они быстро обесцениваются...
 

eshpuse@search.com
30 Jun 2006 9:28 AM
insurance auto
 

Erie Insurance - nd42h4rls4zbigfoot.com
20 Sep 2006 1:37 PM
<h1>atonement rooter extemporaneous varied caves parlors Moyer. </h1>
 

sports - 7mlch6da6151zplmail.com
20 Sep 2006 1:38 PM
<h1>Abilene unreliable gypsies?antiredeposition dues Luke annuli childishness </h1>
 

 

← март 2005 3  4  5  6  7  8  11  12  13 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!