На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-6 на главную / новости от 2005-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2005 г.

Toshiba начинает выпуск дисков с перпендикулярной записью

Корпорация Toshiba объявила о том, что она начинает во втором квартале этого года выпуск жестких дисков, в которых используется метод перпендикулярной магнитной записи. Емкость пластины диска диаметром 1,8 составляет 40 Гб, а плотность записи составляет рекордные 20,6 Гбит/см2. Это самая большая плотность записи, достигнутая в настоящее время для магнитных дисков.

При перпендикулярной записи магнитные силовые линии проходят перпендикулярно к поверхности записывающего слоя. Этот метод впервые был предложен в 1977 г., но только теперь началось его применение в коммерческом продукте, так как необходимо было решить ряд проблем. Одной из таких проблем было низкое отношение сигнал/шум при чтении записи. Кроме того данные терялись при воздействии внешних магнитных полей.

Каким образом компании удалось этого достичь, не сообщается. Однако известно, что в качестве записывающего слоя используется сплав кобальта, платины и хрома, обладающего почти прямоугольной петлей намагничивания, а для считывания применяется головка, использующая гигантский магниторезистивный эффект (GMR).

При перпендикулярной записи, примененном корпорацией, один полюс магнита это головка, а второй – слой с мягкими магнитными свойствами, находящийся в записывающем слое. Таким образом, часть записывающего слоя является частью записывающей головки.

Ожидается, что и другие производители дисков, в этом году начнут применять метод перпендикулярной записи в своих изделиях.

А. Л.

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!