На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-6 на главную / новости от 2005-4-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 апреля 2005 г.

CompTek присоединяется к ЛАНИТу (PCWeek/RE, №11, c. 1)

29 марта было объявлено о включении дистрибьютора сетевого и телекоммуникационного оборудования CompTek в группу компаний ЛАНИТ.

При этом CompTek сохраняет самостоятельность, а её генеральный директор Андрей Бряндинский становится членом совета директоров ЛАНИТа. На посвящённой данному событию пресс-конференции президент ЛАНИТа Георгий Генс и Андрей Бряндинский рассказали о подробностях заключённого соглашения.

Мотивация.

 Георгий Генс

Георгий Генс

По словам Георгия Генса, на сформировавшемся к сегодняшнему дню российском компьютерном рынке больше шансов для успеха и выживания у крупных компаний. Поэтому стратегия ЛАНИТа состоит в том, чтобы быть лидером ИТ-рынка. Входящие в группу компании работают в области системной интеграции, обучения, заказного программирования, аутсорсинга, дистрибуции, консалтинга и в других направлениях.

Для этого наряду с ростом фирм, входящих в группу, постоянно рассматриваются возможности развития путём приобретения новых компаний, обладающих теми качествами, которых недостаёт группе, чтобы повысить в том числе и синергетический эффект от совместной работы. При этом учитывается эффективность приобретаемой компании, структура её управления, продуктовые линейки и т. п. Таких компаний на рынке немного, да и сама подготовка сделки требует значительных средств и усилий.

В этом плане CompTek идеально подходила для приобретения, поскольку её бизнес закрывает область дистрибуции телекоммуникационного оборудования, не имея линеек, конкурирующих с департаментом дистрибуции ЛАНИТа. Это позволит расширить спектр продукции, предлагаемой партнёрам внутри группы компаний, и усилит позиции ЛАНИТа на рынке дистрибуции. Учитывая высокую квалификацию и опыт CompTek в развитии проектной дистрибуции, ЛАНИТ надеется усилить это направление в области систем верхнего уровня.

Как отметил директор ЛАНИТа по дистрибуции Дмитрий Злотов, сейчас около 800 партнёров у ЛАНИТа и 1500 - у CompTek. Причём пересекаются эти группы партнёров меньше чем на 20%.

Сделка готовилась очень долго: первые переговоры начались в 2001 г., а реальные шаги были предприняты в прошлом году. Очевидно, что успешный опыт приобретения DPI стимулировал ЛАНИТ к тому, чтобы и дальше приобретать компании. ЛАНИТ и CompTek уже успели некоторое время поработать вместе и убедиться, что подходят друг другу. Объявить же о сделке группа компаний решила тогда, когда процесс стал необратимым и договор вступил в действие. ЛАНИТ приобрёл 100% акций CompTek у её американских инвесторов. По мнению Георгия Генса, доля CompTek в обороте ЛАНИТа составит 15-17%.

Андрей Бряндинский

Андрей Бряндинский

Андрей Бряндинский заявил, что для CompTek вхождение в ЛАНИТ - большая удача, так как процесс консолидации рынка идёт постоянно и его компании для участия в крупных тендерах и проектах необходима серьёзная финансовая поддержка, которую может предоставить ЛАНИТ. Российский рынок в области дистрибуции становится всё более и более развитым, и условия работы на нём как по марже, так и относительно требований партнёров к дистрибьютору (длинные отсрочки по платежам, товарные кредиты, деление рисков в проектах) всё более походят на те условия, в которых работают дистрибьюторы в США или Западной Европе. Растет и ресурсоёмкойсть этой области деятельности. И вопрос заключается в том, готова ли компания участвовать в крупных проектах.

В прошлом году CompTek участвовала в восьми крупных проектах стоимостью более миллиона долларов. Поддержка ЛАНИТа позволит компании расширить количество таких работ. Входя в группу, она сохраняет свой менеджмент, индивидуальность и направления деятельности. Предложения по покупке от других компаний сводились к полному поглощению CompTek и перестройке её структуры.

По словам г-на Бряндинского, "...количество идей, которые есть у компании, и возможности по их реализации находились в некотором противоречии. Сейчас эти противоречия уменьшились". При этом он заверил, что все проводимые ими конференции будут продолжены. На текущий год запланирован рост CompTek не ниже 25%. Стратегия компании в области дистрибуции заключается в ежегодном запуске одной-двух новых линеек продуктов. Для этого проводится обучение нескольких сотрудников с присвоением им квалификации экспертов, затем открывается курс для менеджеров по продажам и поддержке и начинается обучение партнёров, как на этом оборудовании зарабатывать деньги. Такая схема отличается от продвижения массовой продукции, поскольку требует наличия дорогих и высококвалифицированных специалистов.

Объявлено, что Андрей Бряндинский становится полноправным членом совета директоров группы компаний ЛАНИТ, в состав которого помимо Георгия Генса и Дмитрия Злотова входят генеральный директор компании "ЛАНИТ-Терком" Андрей Терехов и президент группы компаний DPI Евгений Бутман. В перспективе состав совета директоров планируется расширить, в том числе за счёт привлечения независимых директоров.

В заключение г-н Генс заверил журналистов, что ЛАНИТ ведёт работу по приобретению и других компьютерных компаний и ещё в этом году мы узнаем о новых крупныхсоглашениях. Тут большое поле для предположений. Есть ряд интересных направлений, на которых у этой группы пока нет своих игроков. Например, мне представляется, что им серьёзно недостаёт производственной компании, занимающейся сборкой техники, ещё, возможно, не помешало бы усилить направления консалтинга и заказных разработок. Что ж, посмотрим.

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!