На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2005-4-5 на главную / новости от 2005-4-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 апреля 2005 г.

Ситуация с преступностью будет анализироваться быстрее

Компания “ФОРС — Центр разработки”, входящая в состав холдинга ФОРС, внедрила в МВД России новую автоматизированную систему сбора и обработки статистической отчетности о состоянии преступности и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Она выполнена на базе фирменного тиражируемого решения АТИС и заменила функционирующую с 80-х годов прошлого века автоматизированную систему, использующую СУБД Adabas и Pick. При этом в ней появился целый ряд новых возможностей:

  • сбор и обработка ежесуточной статотчётности;

  • тематический и контекстный поиск показателей без предварительного индексирования;

  • автоматическая рассылка сформированной выходной информации по электронной почте и т. д.

Разработанная система предусматривает возможность быстрой адаптации при изменении требуемых форм отчётности (в настоящее время их насчитывается 90 видов). Разработчики утверждают, что перенастройка не требует специальных знаний и легко реализуется самим пользователем.

Тиражируемое решение АТИС, лежащее в основе данной информационной системы, работает на любой аппаратной платформе, где может быть установлено ПО Oracle (в частности, СУБД Oracle 8i или 9i). Оно изначально предназначено для создания корпоративных территориально-распределенных систем сбора, накопления, хранения и обработки данных государственной и ведомственной статистической отчетности, содержит собственные встроенные проблемно-ориентированные языки и позволяет в кратчайшие сроки создавать широкий спектр пользовательских приложений.

В системе используется СУБД Oracle, а бизнес-логика реализована на языках PL/SQL и JAVA. Для разработки компилятора встроенных проблемно-ориентированных языков применялся язык SML.

Это третье масштабное внедрение АТИС. Ранее на его основе были разработаны системы для Налоговой полиции РФ, а затем — для Госнаркоконтроля России. В МВД данное решение функционирует на базе RISC-сервера Futjitsu Siemens Computers. Оно аккумулирует информацию, поступающую из регионов и практически мгновенно делает её доступной (в том числе — в обобщённой форме) для любой федеральной структуры МВД.

Право на выполнение работ по данному проекту ФОРС получил во второй половине 2003 г., выиграв объявленный заказчиком конкурс. Предполагается, что с помощью новой системы станет возможным не только быстро получать наглядную картину состояния преступности в том или ином регионе, но и оперативно принимать необходимые управленческие решения по борьбе с нею.

В. М.

 

← март 2005 1  3  4  5  6  7  8  11  12 май 2005 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!